Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Культура / Санкт-петербургское издательство «Пальмира» выпуст...

Санкт-петербургское издательство «Пальмира» выпустило сборники произведений Олжаса Сулейменова

Культура 12.12.2022, 18:01 3,379 Наргиз РАХИМЖАН
Санкт-петербургское издательство «Пальмира» выпустило сборники произведений Олжаса Сулейменова
Фото: Кайрат КОНУСПАЕВ

Об этом «Вечёрке» сообщил известный журналист, литературный консультант и рецензент Валерий Жандаулетов.


По его словам, представители издательства сами обратились к Олжасу Омаровичу с просьбой опубликовать его произведения. 


 – К нашему великому сожалению, молодежь в наши дни мало читает. Даже в России, читающей стране, в последнее время не издаются труды казахстанских авторов. В начале этого года крупное санкт-петербургское издательство «Пальмира» обратилось к Олжасу Омаровичу с просьбой выпустить сборники его произведений. Книги уже вышли и распространяются по России. Мы надеемся в скором времени выпустить тираж и в Алматы. 


Олжас Омарович лично выбрал произведения и отправил их в издательство. Выбор пал на «Аз и Я», «Глиняную книгу» и собрание избранных стихотворений. 


– Мы долго думали и остановились на этих произведениях, приняли решение сообща: в первую очередь сборник избранных стихотворений «Аз и Я» – как самое известное из моих произведений, «Глиняная книга» – наиболее близкая мне, очень выразительная книга. Перед тем, как отправить произведения в издательство, я их перечитал еще раз и удивился, как дивно мне удалось сформулировать мысли в свое время, – сказал нам Олжас Сулейменов. 


Олжас Омарович надеется, что в ближайшее время у казахстанских читателей будет возможность ознакомиться со сборником. 


– Это зависит от инициативы наших издательств. Литература в последние годы не развивалась и оказалась «на дне», но у нас есть большой потенциал снова возродить ее былое величие. Вся надежда на молодежь, – уверен Олжас Омарович. 


Статья опубликована в  №147, от 13.12.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Трилогия поэта".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Пальмира
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған