Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Сколько в среднем тратит на пиво в год один казахс...

Сколько в среднем тратит на пиво в год один казахстанец

Жизнь 20.08.2021, 10:40 1,790
Сколько в среднем тратит на пиво в год один казахстанец
Источник фото: hi-chef.ru

В четыре раза меньше среднестатистического россияна. 


В рейтинге самых «дорогих» для любителей пенного напитка стран Казахстан занял лишь 35-е место, в то время как Россия не дотянула до топ-10 всего на одну позицию, cообщает Vecher.kz.


Из всех стран, присутствующих в обзоре американского издания Expensivity, которое специализируется на изучении финансов и рынков, самое дорогое пиво – в Катаре. Средняя цена здесь составляет $11,26 за бутылку объемом 0,33 л. Самое дешевое пиво – в ЮАР: всего $1,68.



«Среди стран ЕАЭС и Центральной Азии заметно выше, чем в РК, цены на пиво в России – страна находится на 11-м месте, лишь немногим уступая замыкающему топ-10 Сингапуру. Дороже, чем в РК, пиво стоит и в Беларуси, однако здесь разрыв не столь велик: страна на 31-м месте. Ниже, чем в РК, цены на пиво в Азербайджане (38-е место), Армении (40-е место), Украине (57-е место)», – говорится в сообщении Energyprom.kz.



Самый высокий уровень потребления пива на одного человека наблюдается в Чехии: в среднем по стране каждый человек выпивает 154,6 литра пенного напитка в год. Самый высокий показатель средних затрат – у Германии: немцы тратят на пиво в среднем $1907,78 в год.


В Казахстане показатели значительно ниже: 29,3 литра пива на человека, при средних затратах в $305,23 в год. В России показатели серьезно опережают РК: 87,4 литра на человека, при средних затратах сразу в $1345,8 в год.



В самом Казахстане за первое полугодие текущего года произвели 358,7 млн литров пива — на 6,6% больше, чем годом ранее.



«Почти 94% производства пенного напитка пришлось на четыре ключевых пивоваренных региона – Алматы (164,3 млн литров, +7,8% за год), Алматинскую область (85,7 млн литров, +10,7%), Карагандинскую область (51,6 млн литров, +8,3% за год) и Костанайскую область (34,1 млн литров, +1,8%)», – отметили аналитики.



Для справки: за весь 2020 год производство в секторе составило 692,5 млн литров пива – на 4,3% больше, чем в докризисном 2019-м.



Местные пивоваренные компании по итогам пяти месяцев обеспечили сразу 92,6% спроса, оставив импортерам лишь 7,4% рынка. В аналогичном периоде предыдущего года импорт занимал чуть больше – 8,1% рынка.



«На внутреннем рынке за пять месяцев было реализовано 302,2 млн литров пива — на 8,5% больше, чем годом ранее», – подчеркнули эксперты.




По итогам июля текущего года пиво подорожало на 1% за месяц и на 6,6% – за год.


Для сравнения: в целом алкогольные напитки выросли в цене на 7,4% за год, безалкогольные прохладительные – сразу на 10%, минеральная и питьевая вода – на 10,6%, чай – на 11,7%.



«В региональном разрезе острее всего рост цен ощутили жители Северо-Казахстанской области — сразу на 12,8% за год. Наименьшее годовое удорожание отмечено в Кызылординской области — всего 2,6%», – резюмировали аналитики.




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған