Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Собаки-роботы, электронный алкоголь: чем запомнила...

Собаки-роботы, электронный алкоголь: чем запомнилась посетителям выставка

Общество 28.09.2023, 04:28 711
Собаки-роботы, электронный алкоголь: чем запомнилась посетителям выставка
Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

Пользователи в соцсетях активно обсуждали «диджитал алкоголь», благодаря которой наша юрта стала самой посещаемой экспозицией прошедшей летом выставки. Не менее востребованным национальное ноухау стало и на родине. Тысячи казахастанцев и иностранных гостей пришли на INNOPROM.QAZAQSTAN, чтобы испытать инновацию на себе.






«Сегодня очень важно психофизиологическое здоровье людей, так как многие напряжены, испытывают стресс. Нейронаушники как раз позволяют избавиться от стресса. Компании их могут использовать в комнатах разгрузки для сотрудников. Вы одеваете их и уже через три минуты расслабляетесь не только эмоционально, но и физически. Данная разработка позволит людям возвращаться домой, не уставая от работы и не теряя к ней интерес», – рассказал один из разработчиков Канат Нурумбетов.




Еще одним объектом притяжения внимания посетителей выставки стали собаки-роботы. Экспозиция, представленная компанией «Казахстан инжиниринг», оснащена оборудованием для патрулирования территорий.




«Собаки имеют навыки картографирования, 3Д-моделирования, воссоздают дизайн, проводят поисково-спасательные работы. То, что может быть полезно простым гражданам – охрана предприятий. Пес может заниматься осмотром периметра, картографировать местность. Робот передает информацию о посторонних лицах на объекте, возгораниях и прочих инцидентах в реальном времени на устройство. Собака с рупором, стробоскопами и мигалками востребована в период локдаунов для патрулирования улиц, также робот способен распознавать лица», –  презентовал разработку представитель компании Артур Мосендз.




Большое удивление посетителей выставки вызвал пассажирский вагон, размещенный на территории Выставочного центра. «Как вы его привезли?» – вопрошали гости. Как отметил начальник вагона Аян Илюбаев, транспортировка производилась с вокзала «Нұрлы жол» на специализированной технике.




«Эти вагоны производятся на заводе в городе Петропавловске. На выставке представлен купейный штабной вагон, в котором едет начальник поезда, а также находится специальное купе для маломобильных групп, где созданы все условия для удобного пребывания, также есть кнопка вызова проводников. Все купе оснащены розетками на 220 вольт и usb-портами, в вагоне также имеется табло с информацией о температуре внутри, погоде снаружи, текущем времени», — проинформировал начальник вагона.




Аян Илюбаев сообщил, что на сегодня на западе Казахстана уже введено в эксплуатацию 35 вагонов, к весне 2024 года их число по всей стране составит 150 единиц. 



На выставке представлены товары более 300 производителей, произведенных в отраслях металлургии, машиностроения, химической и легкой промышленности, цифровой и строительной индустрий, фармацевтики и других.



Кроме того, в течение трех дней прошел ряд специализированных сессий по темам: цифровизация промышленности, кооперация в машиностроении, технологии для больших городов, технологии для энергетики и международное сотрудничество. Между компаниями стран-участниц подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы появится поликлиника нового формата

Сегодня 11:51

В Алматы большинство случаев рака стали выявлять на ранних стадиях

Сегодня 11:49

Более 15 тысяч девочек вакцинировались против ВПЧ в Алматы

Сегодня 11:27

Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом

Сегодня 11:22

В Туркестанской области стартовало строительство новой базы госрезерва

Сегодня 11:04
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған