Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Собираются ли в Казахстане принять закон об обязат...

Собираются ли в Казахстане принять закон об обязательной вакцинации – комментарий МЗ РК

Общество 11.07.2022, 05:17 1,324
Собираются ли в Казахстане принять закон об обязательной вакцинации – комментарий МЗ РК
Источник фото: admnvrsk.ru

Пользователи Казнета рассылают сообщение о том, что в правительстве собираются принять закон о массовой вакцинации. 


В тексте есть инструкция о том, как проголосовать против. Однако на самом деле принятие подобного закона в РК не планируется. Распространяемое сообщение прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК, сообщает Vecher.kz со ссыслкой на Stopfake.kz. 



В ведомстве пояснили, что, согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения», люди, не имеющие медицинских противопоказаний и находящиеся на территории Республики Казахстан должны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Тем не менее, согласно статье 77 того же кодекса, граждане имеют право отказаться от вакцинации.



«Вакцинация против КВИ включена в перечень инфекционных заболеваний, против которых профилактические прививки проводятся по эпидемиологическим показаниям. При этом прививки проводятся только с информированного согласия прививаемых», - сообщили в пресс-службе министерства.



При этом в ведомстве отметили, что на сегодняшний день не планируется расширение перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки.


Что касается оспы обезьян, вспышка которой сейчас регистрируется сразу в нескольких неэндемичных странах, то от нее казахстанцев прививать пока не собираются.



«С учетом текущей эпидемиологической ситуации и регистрацией оспы обезьян дополнительно сообщаем, что Всемирной организацией здравоохранения не рекомендуется проведение массовой вакцинации против данной инфекции. Это связано с тем, что оспа обезьян не относится к инфекциям с высокой контагиозностью и для распространения необходим тесный контакт», - пояснили в министерстве.



Таким образом, распространяемое сообщение о планах по внедрению в Казахстане обязательной вакцинации без возможности отказа – фейк.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы в эфире Euronews: международной аудитории показали туристические символы южной столицы

Сегодня 12:12

Алматы признан самым популярным культурным направлением GITF 2026 в Гуанчжоу

Сегодня 11:29

Центр детской неотложной медицинской помощи Алматы запускает новое направление ЛОР-хирургии

Сегодня 10:44

Истребители полетят над Астаной в воскресенье

Сегодня 10:00

В Алматы прошел инклюзивный фестиваль по параволейболу среди детей

Вчера 18:59
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған