Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / Специальные дроны закупят в Казахстане для борьбы...

Специальные дроны закупят в Казахстане для борьбы с саранчой

Экономика 24.05.2024, 15:25 879 Торгын Нурсеитова
 Специальные дроны закупят в Казахстане для борьбы с саранчой
primeminister.kz

Площади, подлежащие обработке, составляют 2,5 млн гектаров, сообщает Vecher.kz.

Правительство РК закупит специальные дроны в помощь фитосанитарной службе для мониторинга личинок саранчи. Также будет рассмотрена возможность субсидирования закупа дронов для обработки посевов.

В Астане 23 мая вице-премьер Серик Жумангарин провел второе заседание оперативного штаба по борьбе с саранчой. 

В настоящее время во всех регионах созданы штабы местного уровня для оперативной работы под руководством заместителей акимов областей. Прогнозы не изменились: площади, подлежащие обработке, остаются в размере 2,5 млн га. Наибольшие объемы – в Актюбинской (784,4 тыс. га) и Костанайской (775,6 тыс. га) областях. Здесь предстоит зачистка от итальянского пруса. 

Из-за холодной погоды в восточных, северных и центральных регионах массовое отрождение и развитие личинок саранчи затянулось. Работы по обработке начаты в Актюбинской (10,8 тыс. га), Алматинской (0,2 тыс. га), Атырауской (0,8 тыс. га), Жамбылской (5,1 тыс. га), Жетысуской (0,7 тыс. га), Западно-Казахстанской (0,6 тыс. га) областях.

Обработка против марокканской саранчи, которая распространена в Туркестанской и Жамбылской областях, почта завершена. В Туркестанской зачистка проведена на 255,3 тыс. га, или 94%, в Жамбылской – на 9,7 тыс. га, или 99,5%.

  Учитывая большой размах распространения саранчи, сложности работы в труднодоступных местах и важность знания точного месторасположения личинок, Министерство сельского хозяйства закупит территориальным инспекциям Комитета государственной инспекции в АПК дроны для мониторинга саранчи и составления точных фитосанитарных карт.

«Дроны показывают эффективность в борьбе с саранчой. Охватить обработкой в короткий период активной фазы отрождения саранчи такие площади традиционным способом – в пешем порядке и на машинах – очень сложно. Высока вероятность недоработок. Министерствам сельского хозяйства, промышленности и строительства необходимо проработать вопрос инвестиционного субсидирования дронов для обработки посевов от вредителей», — подвел итоги заседания оперштаба Серик Жумангарин.

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан #Правительство Казахстана #борьба с саранчовыми вредителями #дроны
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған