Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Стипендии повысят студентам казахстанских вузов

Стипендии повысят студентам казахстанских вузов

Общество 14.12.2022, 06:39 1,503
Стипендии повысят студентам казахстанских вузов
Источник фото: ria.ru

Кроме того, все студенты получат доступ к цифровым мировым ресурсам, необходимым для получения образования.


В рамках Предвыборной программы Президента за Министерством науки и высшего образования предусмотрена реализация семи мероприятий. В каких направлениях будут реализованы эти мероприятия, рассказал на заседании Правительства глава министерства Саясат Нурбек, сообщает Vecher.kz.    


По его словам, по направлению «Прогрессивная прикладная наука» разработан проект изменений в законодательство по вопросам науки. Данный проект предусматривает внедрение механизма софинансирования и дополнительных налоговых и инвестпреференций для частных инвесторов в НИОКР. В результате к 2029 году планируется увеличить долю частного софинансирования проектов коммерциализации до 50 %.


На ежегодной основе будут проводиться конкурсы по грантовому финансированию проектов коммерциализации по 10 приоритетным направлениям науки. Вместе с тем предполагается внедрение финансирования НИОКР на средства Центра научно-технологических инициатив ФНБ «Самрук-Казына».


Следующее мероприятие коснется формирования специализированных инжиниринговых центров и научно-технологических парков при ведущих вузах и крупных предприятиях.



«Поэтапно внедряется международная практика создания эндаумент-фондов, которые будут способствовать развитию инфраструктуры вузов. К 2029 году планируется создание двадцати центров академического превосходства и научно-исследовательского хаба», – сказал Саясат Нурбек.




Он добавил, что приобретение научно-технологического оборудования и создание новых лабораторий будет осуществлено в рамках обновленного механизма финансирования проектов ПЦФ.


Также по поручению Главы государства создается Национальный совет по науке и технологиям. Для синхронизации целей и задач государственной политики в сфере развития науки и технологий начаты работы по разработке концепции нового Закона «О науке и технологической политике». Создается рабочая группа из числа всех заинтересованных государственных органов и общественности.


По направлению «Доступное и качественное образование» студенты вузов будут получать стипендии, увеличенные в два раза. Поэтапное повышение стипендии до 2025 года будет реализоваться в рамках действующей Дорожной карты. В период с 2026 по 2030 годы работа будет продолжена в рамках данного поручения.


Кроме того, все студенты получат доступ к цифровым мировым ресурсам, необходимым для получения образования, в том числе к таким, как Coursera, EdX и т.д.



«Учебно-методическими объединениями вузов проведен анализ по отбору актуальных курсов для включения их в образовательные программы. На данные курсы будут предусмотрены академические кредиты», – сообщил министр.



По итогам проведенной работы отобраны актуальные курсы для включения в образовательные программы. Сформирован список 654 курсов Coursera и 650 образовательных программ, могут быть применены для 1500 дисциплин. Также планируется подписка на мировые цифровые библиотеки и перевод курсов Coursera и EdX на казахский язык.


Также министр сообщил, что для решения вопроса дефицита мест в студенческих общежитиях ведется работа по совершенствованию действующего механизма ГЧП путем уменьшения срока размещения госзаказа при строительстве общежитий с 8 до 6 лет и увеличения размера госзаказа за одно место в общежитии с 122 МРП до 195 МРП, для города Алматы – со 144 МРП до 230 МРП. Вместе с тем будут проработаны меры по привлечению частных строительных компаний и увеличению уставных капиталов государственных вузов для строительства общежитий. Также планируется создание кампусов мирового уровня – КазГУ-град и ЕНУ-град.


Для развития и практического применения государственного языка будет разработана Концепция по реализации языковой политики на 2023-2028 годы. При Правительстве РК создана Комиссия по реализации государственной языковой политики.



«Проводятся работы по проведению региональных семинаров, республиканских конкурсов и разработке методических рекомендаций касательно недопущения ущемления прав граждан по языковому признаку», – добавил Саясат Нурбек.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Правовая журналистика и расследования в Казахстане: когда правда становится общественным требованием

Вчера 21:05

В Акмолинской области прошел ежегодный лагерь «Жалынды Jastar CAMP 2026»

Вчера 18:03

В Уральске в рамках принципа «Закон и порядок» состоялся проект «Чемпионский дух»

Вчера 17:15

Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана

Вчера 16:12

Казахстанские школьники получили международное признание в сфере искусственного интеллекта

Вчера 15:10
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған