Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Мир / Талибы просят авиакомпании вернуться в Афганистан

Талибы просят авиакомпании вернуться в Афганистан

Мир 27.09.2021, 08:50 1,119
Талибы просят авиакомпании вернуться в Афганистан
Источник фото: Reuters

Афганцы оказались лишены возможности путешествовать по работе и учебе.


Отрезанный от мира из-за отсутствия воздушного сообщения «Талибан» (запрещено в РК) попросил авиакомпании возобновить международные рейсы в Афганистан, сообщает Vecher.kz.



«Правительство «Талибана» в Афганистане обратилось в воскресенье с призывом возобновить международные рейсы, пообещав полное сотрудничество с авиакомпаниями и заявив, что проблемы в аэропорту Кабула решены», – пишет Reuters.



Официальный представитель Министерства иностранных дел Абдул Кахар Балхи заявил, что приостановка международных рейсов привела к тому, что афганцы оказались лишены возможности путешествовать по работе и учебе. 



«Поскольку проблемы в международном аэропорту Кабула были решены и аэропорт полностью готов к выполнению внутренних и международных рейсов, Исламский Эмират Афганистан заверяет все авиакомпании в своем полном сотрудничестве», – сказал он. 



С момента прихода к власти движения «Талибан» из аэропорта выполнялось ограниченное количество гуманитарных и пассажирских рейсов. Однако коммерческие услуги еще не возобновились, так как он был закрыт в результате хаотичной эвакуации десятков тысяч иностранцев и афганцев.


Позже воздушную гавань открыли при содействии технических групп из Катара и Турции. Сейчас некоторые авиакомпании, включая Пакистанские международные авиалинии, предлагают ограниченные услуги, однако цены на билеты, как сообщается, во много раз выше обычных.


Ранее, 7 сентября, США эвакуировали четырех американских граждан из Афганистана наземным путем впервые после завершения военной операции по эвакуации людей. Тогда отмечалось, что аэропорт готов к обслуживанию гражданских рейсов. Государственный секретарь США Энтони Блинкен в свою очередь заявил, что «Талибан» также подтвердил обещание разрешить афганцам беспрепятственно уехать из Афганистана.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған