Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Taza like, Ayala: в Казахстане формируется новая э...

Taza like, Ayala: в Казахстане формируется новая экокультура

Общество 21.01.2025, 14:09 1,190 Торгын Нурсеитова
Taza like, Ayala: в Казахстане формируется новая экокультура
primeminister.kz

В 2025 году в Казахстане будет продолжена активная работа по формированию новой экокультуры, направленной на улучшение состояния окружающей среды и вовлечение общества в экологические инициативы, сообщает Vecher.kz.

Об этом на заседании Правительства доложила министр культуры и информации Аида Балаева.
 
Первое направление – формирование новой экокультуры через организацию масштабных событий. Проект «Taza like» станет платформой для обмена опытом и поиска решений экологических проблем. Это мероприятие объединит общественные организации, ученых и неравнодушных людей.

Проект стартует после Национального праздника Наурыз и продолжится до 25 апреля, охватывая все регионы страны. Кульминацией проекта станет крупный экофестиваль в Астане. Планируется проведение арт-фестиваля «Ayala», который направлен на сбор креативных идей среди школьников и молодежи для привлечения внимания к проблемам экологии. 

Второе направление – экологическое просвещение. Помимо традиционной информационно-просветительской работы, будут активно использоваться современные технологические решения.

В частности, новая вкладка «Экомероприятия» в E-gov и банковских приложениях для широкого информирования населения об экологических событиях. Продолжится работа по раздельному сбору мусора и пластиковых изделий. Также предлагается расширить проект «Экохабов» на базе молодежных ресурсных центров. Проект «Зеленая школа» позволит вовлечь 500 тыс. школьников и более 3 млн родителей и их родственников.  

Внимание экологии также будет уделено в сфере кинопроизводства. Стартует кинопроект «38» о лесниках, а также сериал «Ақжауын» об экоактивистке, которая открывает мусороперерабатывающий завод и проводит различные экологические акции.

Кроме того, будет запущен национальный телепроект «Саяхат Time», цель которого – популяризация бережного отношения к природе и экологически чистых мест Казахстана, и 3 анимационных проекта, развивающих экологичность для маленьких зрителей. 

Третье направление – закрепление ответственного отношения к экологии не только внутри, но и за пределами страны. Будет реализован проект плоггинга (экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора) на набережной Каспийского моря с участием Казахстана, Азербайджана и других стран.

Продолжатся республиканские акции по общественному экоконтролю и создание экопатрулей с участием общественных советов, гражданского общества, бизнеса, учебных заведений, СМИ и волонтеров.

Сегодня, 21 января 2025 года, в Правительстве был рассмотрен ход реализации экологической акции «Таза Қазақстан»: в 2024 году в ней приняли участие 6,2 млн человек,  собрано 1,1 млн тонн отходов, высажено порядка 1,6 млн деревьев.

Подпишитесь в Телеграм
#экология #акция «Таза Қазақстан» #Министерство культуры и информации РК #поручение Президента
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған