Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / «Таза Қазақстан»: новые сосны высадили горожане в...

«Таза Қазақстан»: новые сосны высадили горожане в парке «Ғашықтар» в Астане

Общество 18.05.2025, 11:49 827 Aigul Akhmetova
«Таза Қазақстан»: новые сосны высадили горожане в парке «Ғашықтар» в Астане
Пресс-служба акима Астаны

Особенностью этой высадки стала система Green ID, внедрённая Центром устойчивости городской среды, сообщает Vecher.kz.  

В рамках масштабной экологической акции «Таза Қазақстан» в столичном районе Нура провели посадку деревьев. 30 сосен-крупномеров появились на пересечении улиц Туран и Кунаева в парке «Ғашықтар». К акции присоединились активные жители города, бизнесмены, урбанисты и неравнодушные люди.

По информации акима района Нура Ришата Турдыбекова, с начала сезона в районе уже высадили 2 700 деревьев, а общий план на год – 10 тысяч.

«Центр урбанистики и институт «Астанагенплан» совместно с молодёжными фондами и жителями не просто озеленяют город – мы формируем культуру заботы о своём дворе, районе, городе. Сегодня на посадку пришли активисты, урбанисты, молодёжь, просто жители, которые хотят оставить свой след в зелёной истории Астаны», – отметил он.

Посадка деревьев и зеленых насаждений проводится с использованием крупномеров высотой от 3,5 до 5 метров.

«Я занимаюсь озеленением уже более 15 лет и точно знаю: такие акции должны быть. Не просто для красоты. Они объединяют людей, воспитывают у горожан любовь к своему городу. Всё начинается с малого шага – посадить дерево», – отметила руководитель Центра ландшафтного дизайна и архитектуры НИПИ «Астанагенплан» Гульнур Иманбекова.

Особенностью этой высадки стала система Green ID, внедрённая Центром устойчивости городской среды. Теперь каждое дерево оцифровано. Так, через QR-код можно увидеть его историю, вид, дату высадки, а также имя благотворителя.

«В этом году мы собрали 2 миллиона тенге пожертвований от астанчан – суммы были разными, от 100 тенге и выше. Каждое дерево на этой аллее – результат этого вклада. Green ID – наша благодарность горожанам», – отметил директор Центра устойчивости городской среды Аслан Кандыгулов.

По его словам, все деревья имеют двухлетнюю гарантию ухода: полив, агротехнические работы и корректировка посадки.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте набирают обороты работы по озеленению в рамках акции "Таза Қазақстан".

Подпишитесь в Телеграм
#акция «Таза Қазақстан» #Астана #сосны #посадка деревьев
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған