Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Театр уходит в горы: каждое воскресенье на подступ...

Театр уходит в горы: каждое воскресенье на подступе к Заилийскому Алатау проводится иммерсивный аудиопроменад

Общество 14.01.2023, 17:00 1,605 Серафим БЕРЕЗИКОВ
Театр уходит в горы: каждое воскресенье на подступе к Заилийскому Алатау проводится иммерсивный аудиопроменад

Спектакль «Твоя вершина» Анны Шелеповой и Маргариты Бояровой по сценарию Дарьи Прыгуновой представляет собой прогулку в окрестностях высокогорного катка «Медеу», во время которой каждый участник через наушники знакомится с «Хозяином тропы» – рассказчиком и ведущим представления. Голос Хозяина сопровождает путников на протяжении всего маршрута, наполняя содержанием все, что они видят. 


Авторы необычной постановки в природных декорациях призывают слушателей задуматься о самых общих, но от того универсальных и близких каждому темах: цель и процесс жизни, преодоление трудностей, важность окружения. На середине пути, когда Хозяин тропы (Филипп Волошин, актер русского драматического театра имени Лермонтова) передает слово «Вершине» (коллеге Динаре Урбисиновой), в наушниках начинает звучать еще одна важная тема – обретение и сохранение себя в безумном ритме современной жизни. 


Отдельного внимания заслуживает музыка спектакля: она выступает прекрасным дополнением вербального содержания постановки, завершает погружение слушателя в историю. Композиции писались саунд-дизайнером Тимуром Джанияровым специально для «Твоей вершины». 


Идея создания алматинского аудиоспектакля с погружением зародилась у Анны Шелеповой и Маргариты Бояровой, продюсеров проекта, в период пандемии 2020 года. Адаптировав идею зарубежных иммерсивных постановок под наши реалии, авторы смогли подарить горожанам и туристам возможность побыть наедине с собой в окружении живописных горных пейзажей.


– «Твоя вершина» – это возможность услышать голос гор. Преодолевая подъемы и спуски, лучше узнать свой внутренний мир всего за одну прогулку, – уверена Маргарита Боярова. 


Статья опубликована в  №5, от 14.01.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Театр уходит в горы".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған