Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Территория МКЛТ «Сункар» будет укреплена и благоус...

Территория МКЛТ «Сункар» будет укреплена и благоустроена – ДЧС

Жизнь 12.05.2021, 18:57 1,859
Территория МКЛТ «Сункар» будет укреплена и благоустроена – ДЧС
Источник фото: Vecher.kz

Департаментом по ЧС города Алматы организован комиссионный выезд на территорию Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар».


Как укрепляют оползнеопасные участки в Алматы, рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Руслан Касыбаев во время прямого эфира на ТК «Алматы», сообщает Vecher.kz.


Опасность для города представляют оползни, причиной которых являются природные явления, а также жизнедеятельность самого человека – это выпадение обильных осадков, подрезка склонов, прорыв водопроводов.



«В 2020 году проведена паспортизация оползнеопасных участков, выявлен 81 участок (высокий риск - 16, средний - 16 и умеренный- 49), из них на 4, где отмечался высокий риск, проведены укрепительные работы в Медеуском районе по ул. Алмалыкская и Коккинаки, по ул. Изгилик и Тажиева в Наурызбайском районе. В текущем году на 3 участках по ул. Бак-алма Бостандыкский, по автодороге Медеу – Шымбулак в Медеуском и по ул. Шацкого – Костромской в Турксибском районах начаты работы. По оползнеопасному склону «Сұнқар» разрабатывается ПСД на укрепление, благоустройство и озеленение», – рассказал Руслан Касыбаев.   



Ранее Департаментом по ЧС города Алматы организован комиссионный выезд на территорию Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» с привлечением специалистов Управления градостроительного контроля Алматы, Управления комфортной городской среды Алматы, Управления зеленой экономики Алматы, аппаратов акимов Медеуского и Бостандыкского районов, а также специалистов заинтересованных организаций: ТОО «Дирекция спортивных сооружений г. Алматы», ГУ «Казселезащита» МЧС РК, АО «КазНИИСА», АО «Институт географии и водной безопасности», ТОО «АлматыГидроГеология», АО Satbayev Universit.


По результатам выезда установлено, что территория строящегося жилого комплекса Еsentai city расположена от склона горы МКЛТ «Сункар» на расстоянии 200-250 метров.


Территория спортивного комплекса «Сункар» состоит на учете с 2016 года как «оползнеопасный участок», в 2020 году был составлен паспорт участка, где указаны все его параметры, степень оползневого риска, оценка возможных рисков и рекомендации по защите. В соответствии с паспортом участок относится к средней степени риска.


В 2016 и 2018 годах в период весенних обильных дождей на указанной территории происходили оползневые явления. В 2017-2020 годах и с начала текущего года фактов оползней не зафиксировано.


В рамках запланированных Управлением зеленой экономики Алматы работ по благоустройству и озеленению территории МКЛТ «Сункар» комиссией рекомендовано провести инженерно-геологическое изыскание, которое запланировано на 2021 год. В настоящее время объявлен конкурс на разработку ПСД. При разработке ПСД эксперты предусмотрят работы по укреплению склона от оползня. Также будет проведено благоустройство и озеленение территории.


Трансляцию онлайн-брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#трамплин #склон
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған