Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Токаев лично проверил подготовку Экибастузской ТЭЦ...

Токаев лично проверил подготовку Экибастузской ТЭЦ к зиме

Общество 09.08.2023, 02:52 2,971
Токаев лично проверил подготовку Экибастузской ТЭЦ к зиме
akorda

Глава государства проинспектировал ремонтные работы, проводимые на теплоэлектроцентрали города.





Как доложил аким Павлодарской области области Асаин Байханов, в результате проведеннего технического аудита совместно с акционерами Экибастузской ТЭЦ разработан и утвержден план действий по решению проблем с теплоснабжением города. Компанией «ЦАЭК» разработаны проектно-сметная документация по наиболее изношенным участкам тепловых сетей и все технические решения по ремонтным работам на ТЭЦ.



В соответствии с планом предусмотрен ремонт всех 10 котлоагрегатов (5 паровых и 5 водогрейных) за счет собственных средств АО «ЦАЭК» (8,2 млрд тенге) и за счет резервов Правительства и областного бюджета (8,5 млрд тенге).



Ознакомившись с состоянием теплоэнергетического объекта, Президент поручил Правительству и акиму региона держать на особом контроле качество и сроки работ по восстановлению работоспособности Экибастузской ТЭЦ.




– Ситуация серьезная. Износ очень большой. Надо системно заниматься этим вопросом и постоянно держать в поле зрения. То, что произошло прошлой зимой, конечно, ни в коем случае повториться не может ни в этом городе, ни в других городах. Это ответственность Правительства и всех акимов. Тяжелый урок мы извлекли из всего, что случилось. Надо сказать большое спасибо гражданам нашей страны в целом и жителям соответствующих городов за проявленное терпение и понимание. Но испытывать это терпение и понимание бесконечно ни в коем случае нельзя. Поэтому будем принимать меры, – заявил Касым-Жомарт Токаев.




Отдельно Глава государства проверил ход подготовки к предстоящему отопительному сезону внутриквартальных и магистральных сетей, а также жилого фонда города.  



Ранее сообщалось, что Токаев по поводу Экибастузской ТЭЦ сказал, что ситуация серьезная, износ очень большой. 



На сегодняшний день по результатам гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных сетей устранены 304 повреждения, проведена замена 62 км трубопровода и 76 из 95 единиц запорной арматуры. Кроме того, за счет средств резерва Правительства ведется реконструкция 5,4 км тепломагистралей.



В целом, по информации акимата, для исключения риска аварийных ситуаций в Экибастузе требуется реализация двух проектов. Первый проект – строительство магистрального трубопровода, который позволит бесперебойно подавать техническую воду на Экибастузскую ТЭЦ. Второй – строительство новой тепломагистрали, которая обеспечит балансировку системы теплоснабжения четырех микрорайонов города и существенно улучшит параметры теплоснабжения жилищ более 9 тысяч горожан.



Как сообщил первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр, Правительством прорабывается вопрос финансирования этих проектов со следующего года.









 

Подпишитесь в Телеграм
#Экибастузская ТЭЦ #Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев #рабочий визит #Павлодарская область
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған