Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / Токаев потребовал ускорить реализацию проектов по...

Токаев потребовал ускорить реализацию проектов по развитию энергетики

Политика 29.04.2025, 16:00 3,099 Торгын Нурсеитова
Токаев потребовал ускорить реализацию проектов по развитию энергетики
Akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Рустама Карагойшина, сообщает Vecher.kz.

Глава государства заслушал доклад об итогах работы холдинга за 2024 год и планах на текущий год.​

Было отмечено, что в 2024 году объем поддержки, оказанной холдингом, составил порядка 6 трлн тенге. Из них 4,1 трлн тенге было направлено на поддержку крупного, среднего и малого бизнеса, еще 1,9 трлн тенге – на жилищно-строительный сектор.

Президенту было доложено о том, что по итогам отчетного года активы холдинга достигли 14,1 трлн тенге. Инвестиционный и кредитный портфели увеличены до 10,3 трлн тенге, а чистая прибыль составила 416 млрд тенге. По словам Рустама Карагойшина, эти средства планируется направить на реализацию программ поддержки в рамках группы компаний холдинга.

Касым-Жомарту Токаеву также была представлена информация о запуске двух гарантийных фондов на базе АО «ФРП «Даму». Первый из них ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса. Второй – на финансирование крупных проектов стоимостью свыше 7 млрд тенге.

Кроме того, Главе государства сообщили о запуске ряда инициатив по привлечению прямых иностранных инвестиций, включая совместные фонды с зарубежными партнерами в аграрной, обрабатывающей и горно-металлургической отраслях. Указанные фонды формируются в юрисдикции Международного финансового центра «Астана».

Президент отметил важность реализации представленных инициатив для устойчивого экономического роста страны. Касым-Жомарт Токаев поручил холдингу «Байтерек» совместно с банками второго уровня обеспечить финансирование реального сектора экономики, проработать вопрос по привлечению средств на реализацию Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов. Глава государства особо подчеркнул необходимость эффективного исполнения намеченных планов.

Днем ранее, 28 апреля 2025 года, Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева и поручил качественно и своевременно реализовать все намеченные планы по развитию областного центра – г. Қонаева, нового города Алатау и в целом Алматинской агломерации. 

Подпишитесь в Телеграм
#Касым-Жомарт Токаев #энергетика страны #НУХ Байтерек #поручения Президента РК
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған