Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Убрать лекарства из аптек ради вакцинации – новый...

Убрать лекарства из аптек ради вакцинации – новый фейк казнета

Медицина 28.01.2021, 14:11 1,446
Убрать лекарства из аптек ради вакцинации – новый фейк казнета
Источник фото: Cardio.today

Эти слухи опровергли в прямом эфире телеканала «Хабар 24».


В Казахстане среди пользователей социальных сетей и интернета распространяют информацию о том, что в скором времени из аптек исчезнут жаропонижающие и противовирусные препараты. Некоторые предполагают, что таким образом казахстанцев будут принуждать к вакцинации против COVID-19, но это неправда,сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Эти слухи в прямом эфире телеканала «Хабар 24» опроверг и. о. заместителя председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.



«Вопросов об исчезновении лекарств из аптек  не стоит. На складах дистрибьютора созданы запасы. Это запасы первого ряда, 44 наименования антиковидных препаратов, рассчитанных на более чем 60 000 человек. В том числе пять препаратов бесплатных. Это жаропонижающие и антикоагулянты, которые могут получить бесплатно до миллиона человек при наличии рецепта от врача», — сообщил он.



Кроме того, принуждать к вакцинации в Казахстане не будут. Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 года, любой гражданин РК имеет право на «дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок». Дети от 16 лет и старше имеют право на информированный отказ от получения профилактической и консультативно-диагностической помощи.


В Министерстве здравоохранения РК также пояснили, что отказ от вакцинации не повлечет за собой административную или иную ответственность. Также не предусматривается отстранение от работы или увольнение.

Подпишитесь в Телеграм
#Таблетка
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған