Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Укреплен автопарк алматинского Центра по борьбе со...

Укреплен автопарк алматинского Центра по борьбе со СПИДом

Общество 30.11.2023, 01:24 809
Укреплен автопарк алматинского Центра по борьбе со СПИДом
Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом под девизом ЮНЭЙДС «Лидерство – сообществам». В церемонии участвовали сотрудники государственных, международных и неправительственных организаций.



Передвижной пункт для оказания консультативной и профилактической помощи представляет из себя специальный автомобиль, оснащенный оборудованием по оказанию услуг и тестированию для ключевых групп населения, а также людей, живущих с ВИЧ, в том числе находящихся в исправительных учреждениях.



Медмобиль позволит выявлять инфекции на ранней стадии заболевания, оперативно доставлять лекарства, проводить консультирование и обследование. Ежедневно передвижные бригады будут выезжать по заранее согласованному маршруту, каждому посетителю гарантированы конфиденциальность и анонимность.






– В Алматы наблюдается динамика снижения прироста новых случаев ВИЧ. Вопросы профилактики становятся как никогда актуальными. Последние два года мы реализуем программу доконтактной профилактики. Благодаря инновационному подходу предотвращено более пяти тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Государство выделяет большие средства для того, чтобы эта работа продолжалась и дальше, – сообщил директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Бауыржан Байсеркин




Согласно данным научного центра, более 76% новых случаев заражения ВИЧинфекцией происходит половым путем.



Сегодня в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом Алматы на диспансерном учете состоит 4477 человек, имеющих диагноз «ВИЧ».



Передача передвижного пункта осуществлена в рамках проекта «Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ». Программа представлена на международных конференциях и получила признание экспертов.



В течение трех лет проект внедряет инновационные подходы в профилактике, тестировании и лечении ВИЧ-инфекции. Услуги проекта уже получили более 17 тыс. представителей ключевой группы населения, более 11 тысяч протестировано на ВИЧ, из них более восьми тысяч протестировано на базе НПО. Было выявлено 142 новых случая ВИЧ-инфекции, из них 95% человек начали лечение.




– Результатом большой и плодотворной работы, которую мы провели, стало эффективное взаимодействие государственных и неправительственных организаций, развитие потенциала гражданского общества. Спасибо акимату Алматы, Управлению общественного здравоохранения за то, что они поддержали в этом начинании, – рассказал директор Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Алматы Марат Тукеев.




Кампания, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом под девизом ЮНЭЙДС «Лидерство – сообществам», проходит в Казахстане с 20 ноября по 1 декабря с целью привлечения внимания к вопросам преодоления ВИЧ-инфекции. Сообщества связывают людей со службами общественного здравоохранения, ориентированными на человека, укрепляют доверие, внедряют инновации.



Автор Асель ТАШИБАЕВА



Статья опубликована в №143 от 30.11.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Автомобиль здоровья»

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Центр по профилактике и борьбе со СПИДом
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Правовая журналистика и расследования в Казахстане: когда правда становится общественным требованием

Вчера 21:05

В Акмолинской области прошел ежегодный лагерь «Жалынды Jastar CAMP 2026»

Вчера 18:03

В Уральске в рамках принципа «Закон и порядок» состоялся проект «Чемпионский дух»

Вчера 17:15

Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана

Вчера 16:12

Казахстанские школьники получили международное признание в сфере искусственного интеллекта

Вчера 15:10
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған