Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы детям с проблемами зрения предоставляют в...

В Алматы детям с проблемами зрения предоставляют возможность вести активный образ жизни

Общество 23.11.2023, 14:13 1,074
В Алматы детям с проблемами зрения предоставляют возможность вести активный образ жизни
Фото из архива благотворительного фонда «Дара»

Это значит, что незрячие дети способны многому обучиться при помощи других органов чувств. А благодаря усердию и трудолюбию каждый ребенок без исключения сможет достичь высоких результатов в жизни и в спорте.



Благотворительный фонд «Дара» занимается привлечением незрячих детей к активному образу жизни. В основе его деятельности программы, направленные на развитие инклюзивного образования и безбарьерной среды в Казахстане.



Одним из таких направлений стала работа по развитию адаптивного спорта – шоудауна, то есть настольного тенниса для незрячих и слабовидящих. В нашей стране он активно развивается в рамках проекта «Открываем мир». Учителей и учеников казахстанских школ тренируют, предоставляют им снаряжение – звуковые мячи, ракетки, маски и столы для игры.



По правилам, в шоудаун играют два участника. В игре используется специальный стол. Спортсмены обязательно должны надеть непроницаемые очки и пользоваться специальными защитными перчатками. Цель игры состоит в том, чтобы забить мяч в лузу противника.




– Чем больше дети с особыми потребностями познают какую-то информацию, тем больше новых навыков они осваивают. Мы даем им возможность выбора, чтобы они могли испытать как можно больше разных видов деятельности и активности. Для нас шоудаун – это не просто развитие спортив­ ных навыков, это еще и вопросы социали­ зации, самостоятельности, а также дружбы. В ходе турнира игроки соревнуются друг с другом, общаются, дружат, – рассказала директор проектов и программ фонда «Дара» Марал Шешембекова.




Также особой популярностью у незрячих пользуется игра голбол. В ней состязаются две команды, состоящие из трех основных и трех запасных игроков. Состязание проводится в спортивном зале на площадке размерами 18 на 9 метров. По противоположным сторонам площадки устанавливают ворота шириной 9 метров, высотой в 1 м 30 см. Играют специальным мячом, внутри которого находятся колокольчики.



Помимо спортивных активностей, незрячим детям организовывают и культурную программу. Например, недавно юные алматинцы – ученики специальной школы-интерната № 4 посещали спектакль «Бременские музы­канты» в Государственном академическом русском театре для детей и юношества имени Наталии Сац. Показ сопровождался аудиодескрипцией – то есть, словесным описанием. А до спектакля детям устроили увлекательную экскурсию по зданию театра, показывали им сцену, реквизит, костюмы, позна­ комили с артистами спектакля.




– Спектаклю «Бременские музыканты» предшествовал этап подготовки. Он включал курсы от нашего фонда. Для нас самое главное – обучить спе­ циалистов, чтобы они могли грамот­ но подготовить аудиодескрипцию. Сотрудники театра сразу же выбрали именно эту постановку, и понятно почему. «Бременские музыканты» получился очень веселым спектаклем, где звучат всем известные песни из одноименного мультфильма, а также покорил живой игрой актеров театра, – отметила эксперт фонда «Дара» Касиет Омарова. – Сценарий аудиодескрипции несколько раз дорабатывался, в него вносились правки после читки, репетиций.




Во время спектакля аудиодескриптор работал между репликами героев, не перекрывая их голоса. Звук поступал в специальное устройство с наушниками. Работа аудиодескриптора не отвлекала остальных зрителей.



Еще одно достижение – начали появляться специализированные группы в дошкольных учреждениях Алматы, что позволит адаптировать и социализировать детей с проблемами зрения на более раннем этапе.



Автор Айгуль ДУСЕНБАЕВА



Статья опубликована в №140 от 23.11.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Спорт без границ»

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #дети с проблемами зрения #благотворительный фонд «Дара»
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Правовая журналистика и расследования в Казахстане: когда правда становится общественным требованием

Вчера 21:05

В Акмолинской области прошел ежегодный лагерь «Жалынды Jastar CAMP 2026»

Вчера 18:03

В Уральске в рамках принципа «Закон и порядок» состоялся проект «Чемпионский дух»

Вчера 17:15

Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана

Вчера 16:12

Казахстанские школьники получили международное признание в сфере искусственного интеллекта

Вчера 15:10
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған