Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы отметили День работников профтехобразован...

В Алматы отметили День работников профтехобразования

Общество 02.10.2025, 20:11 802 Aigul Akhmetova
В Алматы отметили День работников профтехобразования
Управление образования города Алматы

Праздник собрал руководителей и педагогов колледжей, социальных партнёров, работодателей и ветеранов ТиПО, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы впервые спустя долгие годы отмечали официальный праздник – День технического и профессионального образования (ТиПО). Масштабное торжественное мероприятие, организованное управлением образования города Алматы, прошло в Центре инновационного творчества школьников Наурызбайского района.

«По инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 2025 год объявлен Годом рабочих профессий, что усиливает внимание общества к престижу рабочих специальностей, поддержке студентов и педагогов, укреплению партнёрства между колледжами и работодателями», – заявил руководитель управления образования Алматы Сайран Сайфеденов.

Важно отметить, что в официальном документе «Об утверждении перечня профессиональных праздников» 2 октября закреплён как «День работников технического и профессионального, послесреднего образования». Основанием служат изменения, внесенные в Перечень профессиональных праздников, утверждённого приказом заместителя Премьер-Министра – министра труда и социальной защиты населения РК от 29.05.2023г. за № 258.

Праздник собрал руководителей и педагогов колледжей, социальных партнёров, работодателей и почётных гостей – ветеранов ТиПО, чтобы отметить значительный вклад системы профтехобразования в развитие человеческого капитала и экономики страны.

В этот день Благодарственными письмами были награждены директора колледжей, педагоги, мастера производственного обучения, и социальные партнёры колледжей – представители бизнеса:

  • Абдугазиева Ания Утегеновна, директор Лингвистического колледжа,
  • Маликова Маржан Сабыровна, заместитель директора ALMATY POLYTECHNIC COLLEGE,
  • Сарсенов Бакытжан Шамуратович, директор Алматинского колледжа строительства и менеджмента,
  • Кенесбаева Сабира Асановна, методист отдела технического и профессионального образования городского научно-методического центра новых технологий в образовании управления образования Алматы,
  • Абдреймова Молдир Абдрашитовна, заместитель директора Алматинского колледжа сервиса и технологий,
  • Карабаева Акбопе Касымбековна, директор колледжа профессионального образования в составе НАО «Казахский национальный женский педагогический университет»,
  • Сембиева Сауле Балтабаевна, заместитель директора Алматинского многопрофильного колледжа,
  • Нуржан Акбота Нуржановна, заместитель директора Алматинского строительно-технического колледжа,
  • Макеева Акбота Шопановна, заместитель директора Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения,
  • Тоқбергенова Гульмира Тельмановна, директор медицинского колледжа «Интердент»,
  • Шалабаева Майра Хусаиновна, директор колледжа Международного инженерно-технического университета,
  • Ледер Алексей Владимирович, мастер производственного обучения Алматинского автомеханического колледжа а также социальные партнеры колледжей.

Центральным событием программы стала выставка достижений колледжей Алматы, в которой приняли участие 12 ведущих государственных и частных учебных заведений города. Колледжи представили инновационные образовательные практики, современные технологии обучения, результаты внедрения дуального образования, а также успешные примеры сотрудничества с работодателями.

Особый акцент был сделан на профориентационной миссии мероприятия. Его посетили школьники Алматы, которые получили возможность ближе познакомиться с профессиями будущего, задать вопросы преподавателям и студентам, а также принять участие в мастер-классах и интерактивных зонах. Экспозиция наглядно показала динамику развития сферы ТиПО и её ключевую роль в подготовке востребованных кадров – от специалистов сферы сервиса и менеджмента до профессионалов в области IT и креативных индустрий.

Праздничный концерт с участием известных казахстанских исполнителей продолжил торжественную программу мероприятия.

Организаторы подчеркнули, что уровень празднования Дня ТиПО стал показательным событием для всей системы профессионального образования страны. И подтверждает тот факт, что развитие системы технического и профессионального образования является стратегическим приоритетом государства.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #День работников профтехобразования #управление образования города Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған