Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Кино и Театр / В Алматы проходят финальные съёмки драмы «Мама, я...

В Алматы проходят финальные съёмки драмы «Мама, я живая»

Кино и Театр 24.05.2021, 22:01 2,566 Наталья ГЛУШАЕВА
В Алматы проходят финальные съёмки драмы «Мама, я живая»
Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

В Алматы проходят финальные аккорды съемок социальной драмы Азиза Заирова и Мухамеджана Мамырбекова «Мама, я живая».


Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби стали свидетелями необычного зрелища. В одном из студенческих общежитий развернулась захватывающая картина: опасные трюки, прыжки с высоты и прочие моменты, от которых дух захватывает. Мимо проходящие зеваки с удивлением наблюдали за происходящим, но после слов «Стоп! Снято!» напряжение спало – стало понятно, так рождается кино.

В напряжении зрителей будет держать и сам фильм. Сюжет новой социальной драмы достаточно тонкий, непредсказуемый и трогательный, что вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. По признанию режиссера Азиза Заирова, «Мама, я живая» – это кинолента, выстраданная им самим и взятая из жизненных историй, с которыми он сталкивается постоянно. Азиз много лет работает волонтером в нескольких организациях, оказывающих помощь детям с онкологией, c ограниченными физическими возможностями. И в своем проекте ставит целью донести до зрителя всю силу матерей, боль и ответственность, которые ложатся на их плечи, когда на руках остаются больные дети.

– Это гимн всем матерям. По сценарию девочка заболевает сложной формой онкологии, мама пытается ее спасти, но, увы, теряет своего ребенка. Наша история о том, как убитая горем мать возвращается к жизни. За много лет, которые я работаю волонтером, ни разу не видел, чтобы мать отказалась от больного ребенка, хотя нередко врачи предлагают им это. Я сам никогда не видел свою маму, вырос в детском доме, но слышал, что она умерла, когда рожала еще одного ребенка. Вот это и побудило заняться таким проектом, – рассказал Азиз Заиров.





В фильме задействованы актеры Султана Шенгалбаева, Илья Аутов, Адель Махмут, Аслаби Медеулов, Бакытжан Орынбасар.

– В кино я уже более 20 лет, но именно эту роль я считаю самой главной в своей жизни. Это очень сложная эмоциональная роль, но, самое главное, что в какой-то момент она дала мне некое внутреннее осознание и включенность того, что может чувствовать мать, столкнувшаяся с такого рода трагедией, – рассказала актриса Султана Шенгелбаева, играющая главную героиню фильма Сауле. 

«Мама, я живая» – это третья, заключительная часть социальной кинотрилогии «Безграничные возможности». Первой была драма «Быть или не быть», снятая на частные средства, а второй – «Девушка и море», снятая на киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК. Нужно отметить, что оба фильма стали призерами различных международных кинофестивалей, а «Девушка и море», при содействии киноцентра, был представлен на стенде казахстанского кино на Berlinale. После чего фильмом заинтересовалось еще около 10 международных киноплощадок, в том числе престижный фестиваль класса «А» в Карловых Варах. Более того, фильм «Мама, я живая» уже в числе победителей второго питчинга Государственного центра поддержки национального кино.

В настоящее время параллельно со съемками третьей части ведется работа по адаптации киноленты «Девушка и море» для незрячей аудитории.


Статья опубликована в №62, от 25.05.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Матерям посвящается".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған