Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы проходит международная выставка «Туризм и...

В Алматы проходит международная выставка «Туризм и путешествия»

Общество 20.04.2023, 14:30 1,365 Акторе ОМАРОВ
В Алматы проходит международная выставка «Туризм и путешествия»
Источник фото: tengritravel.kz

KITF – это крупнейшее отраслевое b2b мероприятие в Центральной Азии, которое проводится с 2001 года. В этом году экспонируется 258 компаний из 22 стран мира. 


На KITF-2023 представлены национальные и региональные стенды из Азербайджана, Вьетнама, Грузии, Иордании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Малайзии, Мальдив, Российской Федерации, Словении, Хорватии и южнокорейской провинции Кёнгидо. Кроме того, на выставке представлены компании из Греции, Египта, Индии, Китая, ОАЭ, Таиланда, Турции, Черногории и Японии для знакомства с колоритом каждой страны. 


Работу выставки «Туризм и путешествия» KITF-2023 официально открыли председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев, председатель Палаты предпринимателей Алматы Ауез Таймбетов, директор проекта KITF казахстанской выставочной компании ITECA Виктория Павленко. 


– Впервые за долгие годы на самом высоком уровне в стране начинают говорить о туризме. Глава государства отметил, насколько важно развивать туризм, который вносит вклад в экономику страны и создает рабочие места. Если говорить о цифрах, поток туристов практически увеличился на 25 процентов. К примеру, в прошлом году один миллион туристов остановились у нас в отелях. Выставка дает представление о развитии рынка, чем заняты наши турагенты и туроператоры, чем занимаются другие представители турбизнеса, – рассказал Талгат Аманбаев.


Спикер поделился планами на 2023 год – в Казахстане будет внедрено субсидирование оплаты за каждого иностранного туриста, которого туроператор привлекает в нашу страну. 


– В этом году мы планируем запустить кешбэк в размере пяти процентов, а в следующем году до 20 процентов, который тоже послужит стимулом для отрасли, – добавил Талгат Аманбаев. 


Значимость туристской отрасли для города подчеркнул в своем выступлении председатель Палаты предпринимателей Алматы Ауез Таймбетов. 


– Алматы представляет собой крупнейший деловой и финансовый центр Центрально-Азиатского региона. На протяжении продолжительного периода город занимает лидирующее положение по объему валового регионального продукта и составляет пятую часть экономики страны. Сегодня Алматы является финансовым, туристическим и культурным центром нашей страны. За прошедший год Алматы посетило более 1 800 000 туристов, это на 48 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом, из них иностранных – более 417 тысяч человек. Объем оказанных услуг местами размещения составил более 56,1 млрд тенге, – отметил Ауез Таймбетов. 


Спикер добавил, что для решения проблем отрасли при Палате предпринимателей создан Совет по туризму, где бизнес-сообщество поднимает проблемные вопросы отрасли и ищет пути их решения. 


Необычный обновленный дизайн казахстанской группы стендов стал изюминкой экспозиции. На площадке представлен туристский потенциал как областей Казахстана, так и городов республиканского значения. 


Стоит отметить, что помимо выставки в презентационной зоне будут проходить панельные сессии, семинары, встречи, воркшопы, fintech-сессии, форум тревел-девелоперов и архитекторов экскурсионных и активных видов туризма. Выставка продлится до 21 апреля.


Статья опубликована в №50 от 20.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Два миллиона гостей».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Талгат Аманбаев #Виктория Павленко
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған