Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Алматы / В Алматы прошел конкурс арт-контента для книг и жу...

В Алматы прошел конкурс арт-контента для книг и журналов

Алматы 28.03.2025, 17:42 1,799 Наталья ГЛУШАЕВА
В Алматы прошел конкурс арт-контента для книг и журналов
Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

Площадкой для проведения республиканского конкурса про­фессионального мастерства среди студентов стал Центр ком­петенций Колледжа принтмедиа технологий, сообщает Vecher.kz.

Участники из разных регионов страны в течение двух дней демонстрировали свои прак­тические навыки по созданию арт-контента для книг и журналов на тему важности рабочих про­фессий.

Конкурс организован Учебно- методическим объединением при поддержке фронт-офиса «Алматы – адалдық алаңы» Ауэзовского района и ОФ «Парасатты ұрпақ үшін». Мероприятие приурочено к Году рабочих профессий в Казахстане и направлено на повы­шение престижа специальностей в сфере принтмедиа.

– Этот конкурс предоставил студентам уникальную возмож­ность проявить себя, продемон­стрировать навыки и получить экспертную оценку своих работ. Мы уверены, что участие в таком профессиональном соревновании станет отличным стартом для многих ребят на пути к успешной карьере в данной индустрии, – отметила заместитель директора по учебно-методической работе КГКП «Колледж принтмедиа технологий» Менгуль Сагандыкова.

По ее словам, молодые специалисты в данной сфере на сегодняшний день очень востребованы. Уже с первого курса ребята начинают практическую отработку полученных знаний на производствах. Успешный опыт сочетания теоретической базы с практическими занятиями показывает хорошие результаты. Свыше 90% выпускников колледжа охвачено трудоустройством по специальности.

– Так как мы единственный колледж в Центральной Азии, который занимается подготов­кой по всем специальностям издательско-полиграфического направления, уровень трудоустройства у нас очень высокий. Очередь по запросу специалистов от предприятий на год вперед. Стоит также отметить, что только в Алматы сконцентрировано более 70% всех полиграфических предприятий страны, – добавила Менгуль Сагандыкова.

Конкурсные задания включают в себя выполнение трех модулей, каждый из которых охватывает ключевые аспекты работы специалистов издательского профиля: обработка изображений в Photoshop – участники должны продемонстрировать навыки ретуши, цветокоррекции и создания композиций; разработка логотипа с использованием CorelDraw или Adobe Illustrator – студенты представят креативные решения для брендинга; верстка миникниги или журнала в InDesign – создание полноценных макетов печатных изданий; подготовка файла к печати – важный этап, включающий проверку технических параметров и цветопробу.

В конкурсе принимали участие студенты колледжей из Алматы, Актобе, Караганды, Костаная, Талдыкоргана и Тараза. Работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли руководители издательств, представители Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана, а также эксперты в области дизайна и медиа.

По итогам лучшие ученики были отмечены грамотами и денежными призами. Кроме того, в рамках мероприятия подписаны меморандумы о взаимовыгодном сотрудничестве с четырьмя колледжами по обмену опытом, практиками, учебно-методической базой, а также об академическом обмене студентами. 

Подпишитесь в Телеграм
#2025 год - Год рабочих профессий
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған