Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / В Алматы прошел семинар для наблюдателей

В Алматы прошел семинар для наблюдателей

Политика 11.12.2020, 11:29 1,764
В Алматы прошел семинар для наблюдателей
Источник фото: news.mail.ru

Участникам рассказали об особенностях выборов в нашей стране.


В центре примирения «Татуласу орталығы» территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» состоялся семинар для наблюдателей за выборами депутатов маслихатов, Мажилиса Парламента Казахстана 2021 года, сообщает Vecher.kz.


Его в рамках акции «Мое избирательное право» провел адвокат, ведущий вебинаров на портале zakon.kz, лектор бизнес-школы Paragraf, автор многочисленных статей в газетах «Казахстанская правда» и «Юридическая газета», участник программы «Народный юрист» Серик Айтбаев.


В начале встречи Серик Айтбаев ознакомил участников семинара с заявлением Федерации профсоюзов Казахстана об участии в выборах.


В нем говорится, что федерация профсоюзов, отстаивая права и законные интересы человека труда, не может остаться в стороне от важнейших внутриполитических процессов. Это крупнейшее общественное объединение в Республике Казахстан намерено принять участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан 10 января 2021 года в качестве наблюдателя за соблюдением всех норм выборного законодательства страны.


Федерация профсоюзов Казахстана считает, что свобода волеизъявления граждан не должна быть нарушена никаким давлением со стороны представителей работодателей или исполнительных органов. Имея почти 2 миллиона членов и разветвленную сеть профсоюзных организаций по всей стране, организация вполне способна обеспечить наблюдение за прозрачностью выборных процессов и в день голосования.



Спикер подробно остановился на особенностях выборов в нашей стране, правах и обязанностях наблюдателей на всех этапах выборов.



«Присутствие наблюдателей на избирательных участках, их активность способствуют повышению общественного доверия к выборам, обеспечению открытости и гласности», – отметил Серик Айтбаев.



Они должны встречаться с максимальным количеством принимающих участие в выборах сторон, в том числе с широким спектром политических партий. Основные принципы наблюдателей: непредвзятость невмешательство, неконфликтность, добросовестность. Они должны пресекать действия лиц, занимающихся манипуляциями и подлогом. Наблюдатели не всегда являются непосредственными свидетелями событий, в таких случаях необходимо обязательно проверить все обстоятельства дела и точно их зафиксировать. 


Работа наблюдателей должна осуществляться в рамках этических норм. Это подразумевает законность, нейтралитет, невмешательство, транспарентность, добросовестность, справедливость, открытость, корректность, компетентность, ответственность.


Серик Айтбаев обратил внимание слушателей семинара на моментах возможных нарушений закона во время выборов.



«Нарушением закона считается, если во время проведения голосования на дому избирательная комиссия не пригласила наблюдателей сопровождать переносную урну или возражает против этого», – в частности сказал лектор.



Также нарушением считается, если члены комиссии во время проведения голосования вне помещения агитируют за кого-либо из кандидатов либо рекомендуют, за кого голосовать.   


Вместе с тем лектор остановился на особенностях работы наблюдателей в социальных сетях, использовании ими фотографий и инфографики.


В интерактивном режиме Серик Айтбаев разобрал ситуации, которые могут возникнуть во время проведения выборов и поведение наблюдателей в том или ином случае.


Спикер также остановился на основах конфликтологии, рассказал наблюдателям о том, как не стать орудием деструктивных сил.

Подпишитесь в Телеграм
#Семинар
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған