Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Референдум – 2022 / В Алматы работают все участки для голосования

В Алматы работают все участки для голосования

Референдум – 2022 05.06.2022, 02:20 1,046
В Алматы работают все участки для голосования
Источник фото: Almaty.tv

На местах установлены кабины для тайного голосования, урны и созданы все условия.


В Алматы все 574 избирательных участка распахнули свои двери для избирателей, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В здании 79-ой гимназии открыты сразу два участка. Для приема избирателей все находится в полной готовности – и кабины тайного голосования, и урны для бюллетеней, как и столы для членов комиссии. К слову, они прошли специальное обучение, чтобы ответить на все интересующие людей вопросы. 


А вот так выглядит кабина голосования для лиц с ограниченными возможностями. Здесь предусмотрено лупа, компьютер, наушники для тех, у кого имеются нарушения слуха и зрения. А также есть вот такой трафаретный бюллетень, чтобы избиратель тактильно смог сделать свой выбор.


Найти свой участок можно сразу на трех информационных ресурсах - они указаны на экране. Для этого необходимо ввести свой ИИН в поисковике. К примеру, на этих избирательных участках ожидают больше трех тысяч избирателей.



«Мы ожидаем активную явку, так как члены комиссии референдума предварительно оповещали жителям наших участков о дне проведения референдума. И встретили положительные отзывы и отклики со стороны избирателей», – сказала председатель участковой комиссии референдума № 61 Раиса Цай.



В бюллетене для голосования на референдуме будет только два варианта ответов – «да» или «нет». То есть, казахстанцы либо одобряют внесение поправок в основной закон страны, либо не одобряют. Испорченный или отмеченный карандашом бюллетень - считается недействительным.



«У нас 507 участков референдума. Они образованы в местах постоянной организации граждан города Алматы. И 67 участков расположены в воинских частях, больницах, санаториях и тд», – сообщила заместитель председателя территориальной комиссии референдума Айгуль Калыкова.



Отметим, если избиратель по уважительным причинам не может прийти на участок, то члены комиссии выезжают к нему домой с переносной урной для бюллетеня. Для того чтобы он также смог отдать свой голос – за или против поправок в Конституцию.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған