Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы снизилось количество преступлений в сфере...

В Алматы снизилось количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

Общество 24.06.2024, 16:36 1,030 Торгын Нурсеитова
В Алматы снизилось количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений
pexels.com

Профилактика семейно-бытового насилия в этом году стала приоритетом полиции южной столицы. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель начальника Управления местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы Айтан Елеусизов, передает Vecher.kz.
 
Семейное насилие представляет собой одну из наиболее острых социальных проблем в Алматы. Несмотря на проводимые мероприятия и усиленные меры, случаи насилия в семьях остаются частым явлением, требующим внимания и комплексного подхода.

«За первые пять месяцев текущего года в Алматы было зарегистрировано 23 преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Это значительное снижение, на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о положительных результатах принятых мер», – сказал Айтан Елеусизов.

Одним из основных мер профилактического воздействия в отношении лиц, допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, является постановка на профилактический учет и проведение индивидуально-профилактической работы, направление на принудительной лечение от алкоголизма.
 
Спикер РСК отметил, что на профилактический учет за текущий период поставлено 3717, из них вынесено защитное предписание 3279 и установлены особые требования к поведению правонарушителя 438 лиц.
В специализированное лечебно-профилактическое учреждение за текущий период направлено на принудительное лечение 90 лиц.

Так, за нарушение защитного предписания (ст.461 КР КобАП) привлечено 196 правонарушителей. За нарушение особых требований к поведению правонарушителя статьи 669 КР КобАП привлечено – 126. За противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений привлечено (ст.73 КР КобАП) – 1275. По статье 73-1 ч.1-1 КРК об АП (побои) привлечено – 362. По статье 73-2 ч.1-1 КРК об АП (приучение легкого вреда здоровью) привлечено – 883.

Инспекторами группы по защите женщин от насилия (ГЗЖН) Управления полиции районов оказывается индивидуальная помощь женщинам, подвергнутым насилию, а также обратившимся по разъяснению действующего законодательства в данном направлении. По телефону доверия оказана консультативная помощь 321 женщине.

С начала года инспекторами ГЗЖН осуществлен прием 391 женщин, обратившихся за консультативно-правовой помощью.
На регулярной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику бытового насилия с привлечением представителей Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, органов образования, труда и социальной защиты населения, а также неправительственных организаций.

Кроме того, организована 101 встреча с неправительственными организациями (НПО), где изучен положительный опыт взаимодействия НПО с полицией, дана оценка эффективности оказания психологической помощи пострадавшим от насилия  и проблемные вопросы профилактики насилия в семье, а также пути их решения.

В целях оздоровления криминогенной обстановки, недопущения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений проводились профилактические мероприятия «Быт», «Нет насилию в семье», «Счастливая семья».

Подпишитесь в Телеграм
#насилие #семья #семейно-бытовое насилие #Полиция Алматы #профилактика насилия
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған