Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Кино и Театр / В Алматы состоялась премьера фильма по сценарию Де...

В Алматы состоялась премьера фильма по сценарию Дениса Тена

Кино и Театр 21.07.2022, 09:00 3,273 Наргиз РАХИМЖАН
В Алматы состоялась премьера фильма по сценарию Дениса Тена

Четыре года назад 19 июля трагически погиб казахстанский фигурист, бронзовый призер Олимпийских игр Денис Тен. В память о спортсмене в одном из кинотеатров южной столицы прошла премьера фильма по сценарию самого спортсмена. 


Генеральными продюсерами картины выступили Тимур Бекмамбетов и мать Дениса, Оксана Тен. В прокат картина выйдет 28 июля. 


История создания фильма под названием «Слепая любовь» берет начало в 2018 году. Тогда Денис Тен тайно участвовал в конкурсе Screenlife Contest, главной наградой которого были съемки и продюсирование короткометражного фильма в формате screenlife. Фигурист стал победителем конкурса, и команда приступила к съемкам. Довести дело до конца Денису так и не удалось. Буквально через месяц после победы фигурист погиб от рук автомобильных воров. Работу над фильмом завершили профессионалы голливудского и южнокорейского кинематографа.


На специальный показ фильма были приглашены родные и друзья фигуриста. Кинокартина рассказывает о двух влюбленных, познакомившихся в сети. У обоих есть особенности, о которых они не могут рассказать друг другу: парень – слеп, а девушка  глухонемая. Фильм раскрывает злободневную проблему виртуального общения с другого ракурса – в сети нет границ, и все равны. 


Режиссером фильма стал победитель Венецианского фестиваля из Южной Кореи Чак Че. Создатели кинокартины использовали оригинальный сценарий Дениса Тена, не внося правок. Съемки проходили в Голливуде в 2019 году. Исполнительным продюсером выступил казахстанец Игорь Цай, постпродакшн прошел под руководством обладателя премии за лучший монтаж на фестивале SXSW Роберта Куна. Между тем монтаж и все стадии постпродакшн выполняли отечественные дизайнеры и аниматоры. Саундтреки, использованные в фильме, написал сам Денис Тен. Главные роли озвучили казахстанские блогеры Биржан Ашим, Ахмад Хельми и Назим Миссанов.


– У нас был длительный монтаж. Снимать фильм без автора очень сложно. Мы пытались понять, что на самом деле он имел в виду. Нам нужно было погрузиться, приходилось открыть все переписки, звуковые сообщения, которые он отправлял… Мы долго откладывали этот фильм из-за карантина, потом думали, как будем подавать его. В итоге решили, что прокат нужно начать с Казахстана, – поделился Игорь Цай.


Статья опубликована в  №83, от 21.07.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Сюжет олимпийца".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған