Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы сотрудники ДЧС обходят дома с печным отоп...

В Алматы сотрудники ДЧС обходят дома с печным отоплением

Общество 25.09.2024, 15:41 1,207 Aigul Akhmetova
В Алматы сотрудники ДЧС обходят дома с печным отоплением
Пресс-служба акима Алматы

Они разъясняют меры пожарной безопасности, сообщает Vecher.kz.

В Алматы продолжаются акции «За безопасность - Вместе» и «Рука помощи», в рамках которых сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям производят подомовой обход частного сектора с печным отоплением.

Как отметил начальник управления государственного пожарного контроля Константин Канин, данная работа направлена на предметное разъяснение мер пожарной безопасности среди населения в преддверии отопительного сезона. 

По его словам, за прошлый отопительный сезон в жилом секторе произошел 231 пожар. Было зафиксировано отравление угарным газом 6 человек и еще 5 человек природным газом. 

«В первую очередь охватываются дома, в которых проживают семьи из социально уязвимых слоев населения, а также одиноко проживающие пожилые люди. На особом контроле у нас 727 частных домов, отапливаемых твердым топливом. В этой работе задействовано более 100 человек личного состава. По итогам обследования домов за счет спонсорских средств устанавливаем датчики угарного газа. В целом, с 2018 года датчиками угарного газа оснащены порядка 1,4 тыс. дома семей из категории СУСН», – сказал Константин Канин.

Специалист подчеркнул, что особый акцент делается на мерах по профилактике отравления угарным газом, поскольку обнаружить его можно только при помощи датчиков.  

«Угарный газ образуется при неполном сгорании природного газа. Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Его можно обнаружить только при помощи датчиков и газоанализаторов. Даже 2-3 вдоха воздуха, содержащего угарный газ, приводят к отравлению, и более тяжелым последствиям», – отметил он.  

Основные рекомендации для недопущения отравления угарным газом:

  • Перед розжигом газового прибора проверяйте наличие тяги. Если тяги нет – включать прибор нельзя.
  • Открывайте форточку во время пользования газовыми приборами.
  • Помещение, где установлено газовое оборудование, должно иметь доступ воздуха (форточку, приточный вентиляционный клапан в пластиковом окне, вентиляционный канал).
  • Не заклеивайте и не загораживайте вентиляционную решетку.
  • Периодически проверяйте герметичность соединительных труб котла (водонагревателя) с дымоходом.
  • Не используйте для сна и отдыха помещения, в которых установлено бытовое газоиспользующее оборудование.

Ранее сообщалось, в преддверии отопительного сезона в ДЧС Алматы напомнили о мерах пожарной безопасности.  

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #ДЧС по городу Алматы #отопительный сезон #подворный обход
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған