Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы создадут новый маршрут в парке «Медеу»

В Алматы создадут новый маршрут в парке «Медеу»

Общество 20.04.2026, 11:21 364 Olga
В Алматы создадут новый маршрут в парке «Медеу»
Пресс-служба акима Алматы

Медеуский район остается одним из ключевых туристических центров города, сообщает корреспондент vecher.kz.

В Медеуском районе Алматы в 2026 году реализуют ряд новых проектов по развитию общественных пространств и туристической инфраструктуры. Об этом сообщил аким района Еркебулан Оразалин на брифинге Региональной службы коммуникаций.

По его словам, Медеуский район остается одним из ключевых туристических центров города. В 2025 году район посетили порядка 649 тыс. человек.

Одним из успешных примеров стал проект «Терренкур», реализованный в прошлом году. Сегодня это одно из популярных мест отдыха горожан, где ежедневно наблюдается высокий поток посетителей. С учетом этого опыта в текущем году планируется развитие территории парка «Медеу». Проект предусматривает создание пешеходного маршрута протяженностью 6 километров, а также обустройство зон отдыха и общественных пространств с развитием ключевых точек притяжения.

Параллельно запланировано обновление улиц Жолдасбекова и Мендикулова с обустройством пешеходных зон, озеленением и созданием комфортных общественных пространств. Также будет реализован проект по обновлению ул. Зенкова на участке от ул. Гоголя до ул. Макатаева протяженностью 450 метров. Здесь появится пешеходная зона с кафе и местами для отдыха.

В рамках программы «Бюджет народного участия» в 2026 году предусмотрена реализация 31 проекта. В их числе - благоустройство 10 дворов, обновление 8 общественных пространств и установка 13 систем автополива.

Реализация проектов позволит повысить комфорт городской среды и увеличить привлекательность района для жителей и туристов.

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған