Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы утвердили приоритеты госзаказа для коллед...

В Алматы утвердили приоритеты госзаказа для колледжей

Общество Сегодня 12:26 265 Turar
В Алматы утвердили приоритеты госзаказа для колледжей
Пресс-служба акима Алматы

Основной акцент был сделан на подготовке специалистов, сообщает vecher.kz.

15 мая 2026 года управление образования города Алматы провело итоговое заседание комиссии по формированию и распределению государственного образовательного заказа для системы технического и профессионального образования (ТиПО). Основной акцент на встрече был сделан на подготовке специалистов, отвечающих на потребности реального сектора экономики.

Заседание прошло на базе Алматинского государственного бизнес колледжа (АГБК) под председательством и.о. руководителя управления образования Сакена Аралбаева. Работа комиссии велась в строгом соответствии с приказом и.о. министра образования и науки РК от 12 октября 2018 года, регламентирующим правила формирования госзаказа на всех уровнях - от ТиПОдо послевузовского образования.

Ключевым документом для принятия решений стал среднесрочный прогноз потребности в кадрах на ближайшие 5 лет. Участники заседания - представители госорганов, региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» и ведущие работодатели проанализировали актуальные запросы рынка труда и бизнес-сообщества, Управления занятости и социальных программ, а также Палатой «Атамекен».

По итогам дискуссии сформирован проект государственного заказа на подготовку кадров. С учетом аргументированных предложений членов комиссии:

  • принято решение увеличить количество бюджетных мест по специальности «Дошкольное воспитание и обучение» - одной из самых востребованных в социальной сфере города,

  • отдельно выделены места по специальности «Социальная работа», что отражает растущую потребность в квалифицированных кадрах для поддержки населения.

Модернизация системы технического и профессионального образования продолжается. Принятые изменения ориентированы на синхронизацию направлений подготовки с реальными запросами работодателей Алматы. Реализация итогового проекта госзаказа позволит обеспечить качественное обучение выпускников по наиболее актуальным компетенциям.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #колледжи #госзаказ
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған