Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / В Алматы заново собрали плечо 71-летней пациентки

В Алматы заново собрали плечо 71-летней пациентки

Медицина 18.02.2021, 10:09 2,576
В Алматы заново собрали плечо 71-летней пациентки
Источник фото: Пресс-служба ГКБ №7

Эта первая подобная самостоятельная операция, проведенная ортохирургами седьмой горбольницы с использованием опыта французских коллег.  


Пациентка поступила в приемное отделение городской клинической больницы №7 г. Алматы в экстренном порядке с четырехсегментарным переломом головки правой плечевой кости со смещением в результате бытовой травмы, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс–службу лечебного учреждения.


Она была госпитализирована в отделение ортохирургии.



«Учитывая крайне сложный (раздробленный) перелом, при котором, к сожалению, костная структура не подлежит восстановлению, пациентке после полного обследования и профилактики возможных осложнений, выполнена операция по эндопротезированию плечевого сустава с использованием однополюсного протеза Unik (Evolutis) французского производителя», – говорится в сообщении.



Ранее данный вид операции в ходе мастер-класса показательно для ортохирургов (ортопедов) и травматологов провели французские коллеги, посетившие в 2020 году ГКБ №7. Тогда совместно с французскими, российскими и алматинскими специалистами было проведено несколько эндопротезирований с применением современных технологий и инноваций.



«Эта первая подобная самостоятельная операция, проведенная ортохирургами седьмой горбольницы. Данный редкостный случай осложнялся характером перелома, когда на фоне остеопороза происходит «взрывной» перелом головки плечевой кости на мельчайшие кусочки», – отмечается в сообщении.



При поступлении, подчеркивается далее, состояние пациентки было тяжелым с выраженными отеками, гематомами. Со слов пациентки, она не могла ни сесть, ни лечь, с фиксированной рукой была полностью ограничена в движениях, сильная боль лишила сна.


Как отметил заведующий отделением ортохирургии ГКБ №7 Арнат Байзаков, вся головка плечевого сустава была в мелких осколках и ее невозможно было собрать.



«В подобных случаях врачам очень сложно выбрать тактику лечения и надеяться на хороший результат. Мы выбрали первичное эндопротезирование. Операция прошла успешно. Состояние пациентки на пятые сутки после операции стабильное с улучшением, пациентка активна, выполняет движения руками. Сейчас проводится первичная реабилитация в условиях отделения. В дальнейшем качество жизни пациентки страдать не будет», – пояснил Байзаков.



Пациентка выразила огромную благодарность хирургам и медперсоналу клиники.



«Последние три ночи я сплю, спокойно переворачиваюсь, двигаю рукой, и сегодня даже попыталась есть правой рукой. А ведь мне очень трудно было даже с кровати подняться. Я очень рада, что попала именно в ГКБ №7, отделение ортохирургии. Ведь я просто могла стать полным инвалидом. Сейчас я счастлива безмерно!», – поделилась женщина.



Во Франции и Германии подобная операция стоит свыше 18 тыс. евро. В ГКБ №7 г. Алматы они проводятся бесплатно в рамках ГОБМП и ОСМС.

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған