Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы запущена программа «Алтын жас»: на кого о...

В Алматы запущена программа «Алтын жас»: на кого она рассчитана и как подать заявку

Общество 17.06.2024, 16:27 1,692 Vecher.kz.
В Алматы запущена программа «Алтын жас»: на кого она рассчитана и как подать заявку
пресс-служба акима Алматы

В мегаполисе порядка 200 работодателей готовы трудоустроить пенсионеров, сообщает Vecher.kz.

 В Алматы впервые будет запущена программа «Алтын жас», предназначенная для трудоустройства лиц пенсионного возраста. Как сообщил руководитель управления занятости и социальных программ мегаполиса Бауржан Жаубасов, в 2024 году охват составит не менее 500 человек, в 2025-м – 1 000 человек, в 2026 году – 1 500 человек. 

 

На кого рассчитана программа? 

 На сегодня в городе Алматы проживает более 247 тысяч пенсионеров. По итогам опроса, в котором приняли участие 1 076 алматинцев, достигших пенсионного возраста, 48% в возрасте до 80 лет намерены продолжить трудовую деятельность.

В Программе «Алтын жас» смогут принять участие пенсионеры по возрасту, проживающие и зарегистрированные в городе Алматы, а также работодатели города Алматы вне зависимости от форм собственности.

Реализация программы «Алтын жас» запланирована на 2024-2028 годы, прием заявок будет вестись до 2026 года. Срок участия лиц пенсионного возраста не более 36 месяцев. Особенностью программы является обеспечение участникам субсидированной заработной платы. Оплата заработной платы лиц пенсионного возраста по Программе будет производиться за счет средств работодателя в размере не менее 50% от установленного размера заработной платы и субсидироваться из средств местного бюджета, но не более одной минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год согласно Бюджетному кодексу Республики Казахстан (в 2024 году – 85 тыс. тенге).

Цель программы «Алтын жас» - создать возможности для активного и продуктивного участия людей в трудовой жизни после выхода на пенсию, увеличения числа занятого населения и укрепления роли наставника.

 

Где смогут работать пенсионеры?

 На данный момент порядка 200 работодателей изъявили желание трудоустроить лиц пенсионного возраста.

«Что касается специальностей, мы говорили, что основная потребность идет в сферах здравоохранения, образования, промышленности на такие специальности, как врачи, педагоги, младший и средний медицинский персонал, кроме того, электрики монтеры, экологи и другие», – отметил Бауржан Жаубасов.

Полный перечень специальностей еще формируется и будет опубликован позже.  

 

Как принять участие в программе?

 Если вы работодатель:

  • предоставьте заявку с указанием вакантного рабочего места (указывается профессия, количество, продолжительность и график работы, размер оплаты труда в месяц) по электронной почте a.jas@almaty.gov.kz и разместите ее на онлайн-сервисе Электронной биржи труда Enbek.kz с пометкой «для пенсионера»;
  • на основе поданных заявок Центр трудовой мобильности города Алматы формирует перечень организаций;
  • если ваша организация войдет в Перечень работодателей, вам направят на собеседование пенсионера, при соответствии последнего заключается трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
  • далее вы предоставляете Приказ о принятии на работу участника Программы и копию трудового договора в Центр трудовой мобильности города Алматы, а также размещаете сканированные копии документов на онлайн-сервисе Электронной биржи труда Enbek.kz.

 Если вы лицо пенсионного возраста:

  • необходимо обратиться с заявлением о трудоустройстве в Карьерный центр города Алматы по адресу: пр. Достык, 85, 2-й этаж, каб. 201 А, либо по электронной почте a.jas@almaty.gov.kz;
  • сотрудники центра окажут помощь в составлении резюме и подборе подходящего рабочего места в организациях, вошедших в перечень работодателей, и выдадут направление на собеседование;
  • после выдачи направления вам необходимо пройти собеседование у работодателя, при успешном прохождении которого заключается трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Для получения подробной информации можно обратиться по телефону: 8-727-310-47-82 вн. 277, а также через мессенджер WhatsApp – 87089619534.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #программа "Алтын жас" #трудоустройство пенсионеров
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған