Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы зарегистрировано 482 случая кори с начала...

В Алматы зарегистрировано 482 случая кори с начала 2026 года

Общество 17.02.2026, 11:26 802 Aigul Akhmetova
В Алматы зарегистрировано 482 случая кори с начала 2026 года
pexels.com

Рост заболеваемости начался в ноябре 2025 года, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация по кори и большинство заболевших – непривитые дети. О текущей эпидемиологической обстановке и мерах профилактики на пресс-конференции в Региональная служба коммуникаций рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова.

По ее словам, рост заболеваемости начался в ноябре 2025 года, когда было зарегистрировано 30 случаев, а уже в декабре их число увеличилось до 142. С начала 2026 года рост продолжился и на сегодняшний день зафиксировано 482 подтвержденных случая кори.

«Мы видим, что подавляющее большинство заболевших – это дети, не имеющие прививок против кори. Это напрямую влияет на распространение инфекции и формирование очагов заболевания. Именно поэтому вопрос вакцинации сегодня стоит особенно остро», – отметила Асель Калыкова.

Из общего числа подтвержденных случаев 451 приходится на детей до 14 лет, что составляет 93,5%. Подростки составляют 0,4%, взрослые – 6,01%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 19,8. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Алатауском районе – 197, Наурызбайском – 110, Бостандыкском – 45, Ауэзовском – 39, Алмалинском – 32, Турксибском – 24, Жетысуском – 20 и Медеуском – 15 случаев.

«Среди заболевших 87,9% не были привиты против кори. Основные причины - отказ от вакцинации, медицинские противопоказания и недостижение прививочного возраста. Эти факторы формируют уязвимую группу населения», – подчеркнула спикер.

Среди привитых зарегистрировано 34 случая кори, при этом 33 человека имели неполный курс вакцинации и только один был привит полностью. Наибольшая доля заболевших – дети в возрасте от 1 до 4 лет и младенцы до одного года. По контингентам заболевание чаще всего выявляется среди неорганизованных детей – 72,1%, далее следуют организованные дети, школьники, военнослужащие, неработающие взрослые и студенты.

Во всех очагах инфекции проведены противоэпидемические мероприятия. Установлено 4154 контактных лица, за которыми организовано медицинское наблюдение в течение инкубационного периода. По эпидемическим показаниям вакцинированы против кори, краснухи и паротита 706 контактных лиц. В детских садах и школах введены фильтры, временно отменяется кабинетная система обучения, ограничиваются массовые мероприятия и проводится разобщение непривитых контактных детей.

«Вакцинация остается единственным эффективным способом защиты от кори и её осложнений. Каждая доза вакцины усиливает иммунитет ребёнка и снижает риски тяжелого течения болезни. Мы призываем родителей ответственно относиться к прививкам», – сказала Асель Калыкова.

В Алматы продолжается наверстывающая иммунизация детей до 18 лет, ранее не привитых против кори. Также проводится дополнительная вакцинация детей в возрасте от 6 до 10 месяцев 29 дней. С декабря 2025 года по февраль 2026 года охвачено 1720 младенцев, что составляет 16,1% от подлежащих. С начала года прививки против кори получили 4200 детей и подростков. Плановая вакцинация проводится двукратно – в 1 год и в 6 лет – в прививочных кабинетах поликлиник по месту проживания. 

Специалисты подчеркивают, что соблюдение календаря прививок позволяет сформировать устойчивый поствакцинальный иммунитет и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #корь #заболевамость
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған