Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Атырауской области поэтапно модернизируется сист...

В Атырауской области поэтапно модернизируется система канализации

Общество 08.12.2025, 09:03 324 Aigul Akhmetova
В Атырауской области поэтапно модернизируется система канализации
Пресс-служба акима Атырауской области

Проектные работы продолжаются и в населённых пункта, сообщает Vecher.kz.

В Атырауской области 44% канализационных сетей общей протяжённостью 535 километров находится в изношенном состоянии. В связи с этим в регионе реализуется ряд крупных проектов по обновлению инженерной инфраструктуры, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В рамках обновления внутригородской канализационной системы проводятся санационные работы на 31 участке самотечных изношенных коллекторов общей протяжённостью 33,4 километра. На сегодняшний день полностью восстановлено 12,8 километра, на остальных участках работы продолжаются.

Кроме того, определена необходимость реконструкции 45 канализационных насосных станций (КНС) в городской черте, начаты проектные работы. В прошлом году велось строительство девяти КНС, из них семь уже введены в эксплуатацию. Завершение строительства двух оставшихся объектов ожидается до конца года. Помимо этого, 22 проекта КНС получили положительное заключение экспертизы, по семи из них выделены средства из местного бюджета. По оставшимся 14 станциям проектирование продолжается.

Для подключения микрорайонов к централизованной канализационной сети разрабатываются проекты по 24 участкам. В этом году началось строительство в микрорайонах Жулдыз, Геолог и Мирас, где будет проложено 92 километра канализационных сетей. Завершение проекта запланировано на следующий год.

Проектные работы продолжаются и в населённых пунктах. Строительство будет проходить поэтапно после получения заключения экспертизы.

Стоит отметить, что разрабатывается проектно-сметная документация на новое канализационное очистное сооружение в городе Кульсары, рассчитанное на переработку 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Проект пройдёт экспертизу до конца года, а строительные работы запланированы на 2026-2027 годы.

Подпишитесь в Телеграм
#Атырауская область #канализация
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған