Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Атырауской области проходит экстренная вакцинаци...

В Атырауской области проходит экстренная вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа

Общество 02.07.2022, 12:21 1,413
В Атырауской области проходит экстренная вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа
Источник фото: gov.kz

Комитетом ветконтроля выделено свыше 6,2 тыcячи доз вакцины.


В июне в Каспийском море на расстоянии около 78 км в районе искусственных островов DS-04, DS-01 обнаружены трупы более одной тысячи чаек. В Национальном референтном центре по ветеринарии проведены лабораторные исследования павшей птицы, по результатам которых в пробах, отобранных от двух птиц, выявлен вирус птичьего гриппа. Данные пробы направлены в референтную лабораторию МЭБ (Великобритания) для переподтверждения диагноза, сообщает Vecher.kz.



Для проведения экстренных мер (вновь выявленных на территории Республики Казахстан особо опасных) и предотвращения распространения инфекции среди домашних птиц Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК из республиканского запаса выделено 6 291 доз вакцин для вакцинации всего поголовья птиц в угрожаемых зонах высокопатогенного гриппа птиц и задействованы 12 специалистов, передает пресс-служба министерства.



В целом на территории республики в 2022 году запланировано провести вакцинацию 16 370 180 особей домашних птиц против высокопатогенного гриппа птиц. За полгода вакцинировано 6 028 810 особей (37% от годового плана).



В целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по ВПГП местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей и других заинтересованных лиц. Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, включая исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам, воде и в помещения, где содержатся птицы.



Для эпизоотического мониторинга сотрудниками Национального референтного центра по ветеринарии с заинтересованными госорганами осуществляется выезд по отстрелу диких перелетных птиц по периметру сезонных путей миграции диких птиц для исключения высокопатогенного гриппа птиц.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


 

Подпишитесь в Телеграм
#вакцинация домашней птицы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы в эфире Euronews: международной аудитории показали туристические символы южной столицы

Сегодня 12:12

Алматы признан самым популярным культурным направлением GITF 2026 в Гуанчжоу

Сегодня 11:29

Центр детской неотложной медицинской помощи Алматы запускает новое направление ЛОР-хирургии

Сегодня 10:44

Истребители полетят над Астаной в воскресенье

Сегодня 10:00

В Алматы прошел инклюзивный фестиваль по параволейболу среди детей

Вчера 18:59
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған