Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Ауэзовском районе Алматы завершилось благоустрой...

В Ауэзовском районе Алматы завершилось благоустройство одного из дворов

Общество 04.07.2025, 13:14 302 Olga
В Ауэзовском районе Алматы завершилось благоустройство одного из дворов
РСК

В Ауэзовском районе самая высокая плотность дворов по Алматы, сообщает Vecher.kz. 

В Ауэзовском районе Алматы завершились работы по благоустройству двора по адресу ул. Жандосова, 57. Проект реализован в рамках городской программы капитального ремонта дворовых территорий.

Как отметил аким района Абзал Егембердиев в ходе пресс-тура, цель проекта – создать комфортное, безопасное и функциональное пространство для жителей всех возрастных групп. В рамках благоустройства во дворе уложено 622 м² асфальта и 405 м² резинового покрытия, установлены 6 малых архитектурных форм, 7 скамеек и урн, 4 уличных тренажера под навесами, а также многофункциональная спортивная площадка для футбола и баскетбола. Для безопасности детей смонтировано 40 метров ограждения, 8 опор освещения и 4 видеокамеры с круглосуточной записью.

«Мы стремимся, чтобы каждый двор становился местом силы, общения и развития. Улица Жандосова – один из примеров того, как вместе с жителями мы создаем современную городскую среду», – подчеркнул Абзал Егембердиев.

По словам акима, в Ауэзовском районе самая высокая плотность дворов по Алматы – 966 территорий. 

«В прошлом году мы модернизировали 65 дворов., из них 23 – в рамках капитального ремонта, и 42 – по программе «Бюджет народного участия». Также проведен текущий ремонт 115 дворов, из числа 159 наиболее нуждающихся. В среднем ежегодно мы охватываем порядка 100 дворов текущими ремонтами», – отметил он.

Особый акцент в благоустройстве делается на зонировании: игровые площадки для детей младше, зона для подростков, воркаут-зоны, тренажеры под навесом, универсальные спортивные поля с ограничением по времени. Работы реализуются с учетом рекомендаций Генплана Алматы. В районе также идет масштабная модернизация дворов в микрорайоне Сайран – 14 территорий будут полностью обновлены к осени.

Аким подчеркнул, что особое внимание уделяется безопасности. Устаревшее покрытие и изношенные конструкции заменяются современными и травмобезопасными материалами.

Ранее сообщалось, что в Ауэзовском районе Алматы создан новый общественный сквер. 

Подпишитесь в Телеграм
#Ауэзовский район #благоустройство #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған