Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В ЕНУ откроется студенческое общежитие на 354 мест...

В ЕНУ откроется студенческое общежитие на 354 места

Общество 13.08.2025, 17:08 588 Aigul Akhmetova
В ЕНУ откроется студенческое общежитие на 354 места
Министерство науки и высшего образования

Общежитие полностью оборудовано мебелью, бытовой техникой и интернетом, сообщает Vecher.kz.

В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева к началу нового учебного года будет сдано в эксплуатацию современное студенческое общежитие на 354 места. Общежитие, расположенное по адресу г.Астана, ул. Пушкина, 13А, примет первых студентов уже в этом учебном году.

Новое общежитие осмотрели министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, аким города Астаны Женис Касымбек, ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков, представители АО «Финансовый центр», депутаты городского маслихата и другие, отметив успешное выполнение поручения Президента.

Новый студенческий дом построен в рамках государственно-частного партнерства при участии частного инвестора – ТОО «Bastau Partners.kz». 

В пятиэтажном здании общей площадью 4421 кв.м расположены 118 комнат, рассчитанных на трех человек каждая. Общежитие полностью оборудовано мебелью, бытовой техникой и интернетом. На всех этажах установлены камеры видеонаблюдения. Также предусмотрены коворкинг-зоны, читальный зал, санитарные помещения, прачечные и кухни.

Ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков отметил, что строительство нового общежития является частью масштабной программы по обеспечению студентов доступным и комфортным жильем:

«Мы полностью решили вопрос обеспечения студентов ЕНУ местами в общежитиях. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству государства, Министерства науки и высшего образования РК, акимата города Астаны, АО «Финансовый центр» и частных инвесторов. Каждый студент должен не только получать качественное образование, но и жить в достойных условиях», – подчеркнул ректор.

Прием заявлений на заселение в новое общежитие уже начался. Заявки принимаются при участии Приемной комиссии ЕНУ через электронную систему Platonus (https://edu.enu.kz).

В этом году общее количество мест в студенческих домах ЕНУ увеличилось до 8500, что позволяет полностью удовлетворить потребности студентов в жилье. В летний период во всех общежитиях были проведены текущие ремонтные работы.

Кроме того, на период подачи документов для поступающих и их родителей в университете будет функционировать Ситуационный центр, предлагающий временное проживание на 1-3 дня. Центр работает круглосуточно (24/7).

Ранее сообщалось, что в Алматы создадут кризисный центр для поддержки студентов

Подпишитесь в Телеграм
#ЕНУ им. Л. Гумилева #студенческое общежитие
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған