Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровн...

В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах

Общество 15.07.2025, 13:44 328 Aigul Akhmetova
В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах
МЧС РК

В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах, сообщает Vecher.kz.  

В связи с повышением температурного фона и возможным выпадением ливневых дождей в высокогорной зоне наблюдается таяние ледников и происходит заполнение моренных озер. 

В настоящее время обеспечивается функционирование 78 постоянных и 39 сезонных (летних) наблюдательных постов, в том числе на моренных озёрах. Посты наблюдения работают в круглосуточном режиме, обеспечивая непрерывный мониторинг и оперативную реакцию на любые изменения ситуации.

Сотрудниками «Казселезащита» МЧС проводятся превентивные мероприятия в высокогорных районах с целью предотвращения селевых угроз и обеспечения безопасности населения.  

С привлечением вертолета «Казавиаспас» МЧС проведены авиационные работы: открыты сезонные гидропосты на моренных озёрах, доставлены наблюдатели, рекогносцировочные и рабочие бригады, а также необходимое оборудование.

На потенциально опасных озёрах начаты работы по снижению уровня воды до безопасных отметок. Параллельно специалисты провели батиметрические съёмки, которые позволили детально изучить подводный рельеф озёр и оценить их текущее состояние.

Регулярно проводятся обследования селе- и оползнеопасных участков и селезащитных ГТС, имеющихся на балансе «Казселезащита». Для определения фоновой оценки селевой обстановки и состояния ледниково-моренных высокогорных озер проводятся аэровизуальные обследования.На текущий момент на обслуживаемых «Казселезащита» территориях сохраняется стабильная селевая обстановка. 

В целях информирования населения о возможных рисках в селеопасный период проводятся разъяснительные работы среди населения, туристов и отдыхающих в горной местности.  

В этой связи МЧС призывает соблюдать все меры предосторожности при организации отдыха и туристических походов в горной местности. Обязательно уточнять текущую и прогнозируемую гидрометеорологическую обстановку, следовать мерам предосторожности и знать правила поведения в горах в селеопасный период и при прохождении селевого потока.

Ранее аким Алматы Дархан Сатыбалды провел вертолетный облет горной зоны с целью визуального осмотра состояния моренных озер и селезащитной инфраструктуры.

Подпишитесь в Телеграм
#МЧС РК #селеопасность #моренные озера
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған