Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Жетысуском районе Алматы более 10 предприятий го...

В Жетысуском районе Алматы более 10 предприятий готовят площадки под малые промышленные парки

Общество 29.01.2026, 10:11 372 Aigul Akhmetova
В Жетысуском районе Алматы более 10 предприятий готовят площадки под малые промышленные парки
Пресс-служба акима Алматы

Планируемая площадь малых промышленных парков составит от 5 тыс. до 10 тыс. кв. метров, сообщает Vecher.kz.

В Жетысуском районе началась поэтапная трансформация промышленного фонда предприятий, утративших прежние производственные мощности. В рамках поручения акима Алматы Дархана Сатыбалды реализуется городская инициатива по созданию малых промышленных парков на базе действующих и ранее активно работавших производственных площадок.

На сегодня в районе определены более 10 промышленных предприятий, выразивших готовность провести реновацию своих площадок и преобразовать их в малые промышленные парки. Это объекты, которые из-за износа инфраструктуры или устаревших технологий не могут самостоятельно модернизироваться, но обладают важным ресурсом - производственными площадями с подведёнными инженерными сетями.

Формат малых промышленных парков предусматривает создание современных производственных пространств для размещения сразу нескольких субъектов малого и среднего бизнеса. Такой подход позволяет вовлекать в хозяйственный оборот ранее малоиспользуемые цеха и складские помещения.

В качестве первых пилотных площадок отобраны объекты с высоким промышленным потенциалом и выгодным расположением. Среди них - «Темирбетон-1», специализировавшийся на выпуске бетона и железобетонных изделий, «Завод дорожных знаков», выпускавший продукцию для организации дорожного движения, а также «Нуралем Алматы», на территории которого ранее находился Алматинский мясокомбинат.

В настоящее время при поддержке акимата Алматы предприниматели готовят пакет документов для получения льготного финансирования через АО «Almaty Finance». Средства планируется направить на реновацию зданий, обновление инженерной инфраструктуры и запуск новых производств.

Планируемая площадь малых промышленных парков составит от 5 тыс. до 10 тыс. кв. метров. После получения финансирования и завершения всех разрешительных процедур будут начаты строительно-монтажные работы по созданию современных, безопасных и экологичных производственных площадок.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Жетысуский район #малые промышленные парки #бизнес
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған