Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В каких регионах Казахстана наибольшее количество...

В каких регионах Казахстана наибольшее количество трехсменных школ

Общество 22.12.2022, 05:43 2,429
В каких регионах Казахстана наибольшее количество трехсменных школ
Источник фото: mobillegends.net

Нехватка ученических мест является наиболее острой проблемой в сфере образования. 


На начало 2021/2022 учебного года в стране насчитывалось 7,6 тыс. школ. Из них 2,3 тыс. расположены в городской местности и 5,3 тыс. - в сельской. В них обучаются 3,6 млн человек - на 3,3% больше, чем годом ранее. В городах ходят в школу 2,1 млн, в селах - 1,5 млн учеников, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Ranking.kz.



В сфере образования РК остается целый ряд нерешенных проблем. Наиболее острой является нехватка ученических мест. Сейчас большинство школ обучают учеников в две смены, количество таких школ растет из года в год. Так, в 2021/2022 учебном году в стране работало 5,2 тыс. таких школ, в 2020/2021 учебном году - 5,1 тыс., а пятью годами ранее, в 2017/2018 учебном году - 4,9 тыс. двухсменных школ.



В то же время в стране растет еще и количество школ с трехсменным режимом обучения, что говорит об ухудшении и без того кризисной ситуации. Так, в 2021/2022 учебном году в Казахстане функционировало 169 трехсменных школ - на 5,6% больше, чем годом ранее (160 школ), а за три года количество таких школ увеличилось сразу на 32%.


Если рассматривать ситуацию с численностью учеников, то масштаб проблемы виден более наглядно. Так, по последним данным, в трехсменных школах обучается 291,1 тыс. учеников - на 4,9% больше, чем в предыдущем году.




В региональном разрезе наибольшее количество трехсменных школ наблюдается в Алматы (59 школ), а также в Мангистауской (18 школ), Атырауской (17 школ), Туркестанской (15 школ) и Павлодарской (10 школ) областях.



Для решения проблемы дефицита ученических мест, а также трехсменных и аварийных школ в РК по поручению главы государства запустили национальный пилотный проект «Комфортная школа», реализация которого предусмотрена с 2023-го по 2025 год. Единым оператором нацпроекта было выбрано АО «Samruk-Kazyna Construction».



Благодаря реализации нацпроекта в республике будет построена 401 новая школа, что позволит создать 842 тыс. ученических мест. В 2023 году планируется приступить к строительству 221 школы на 467,8 тыс. ученических мест. В целом на реализацию проекта будет направлено 2,6 трлн тг государственных инвестиций.



На совещании в правительстве заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов отметил: учитывая, что в крупных городах существенна внутренняя миграция, высока рождаемость и плотность населения, мощность школ должна достигать 2,5 тыс. ученических мест. Подобные крупногабаритные школы в сравнении с типовыми позволят создать практически в 2-3 раза больше ученических мест. Это позволит решить вопросы с ликвидацией аварийных школ, трехсменным и переуплотненным режимом обучения, значительно повысить качество образования и создать благоприятные условия для обучения. Вопрос находится на контроле у главы государства.



АО «Samruk-Kazyna Construction» ведет подготовку к реализации национального пилотного проекта «Комфортная школа». Были выполнены следующие задачи:



  1. Получен предварительный перечень земельных участков от местных исполнительных органов (МИО) и Министерства просвещения РК (МП РК) по 221 школе, строительство которых начнется в 2023 году.

  2. Разработаны и направлены на согласование МП РК форэскизы (концепции) по семи типам проектов школ на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 мест для пяти климатических зон.

  3. Подбирается оптимальная информационная система по мониторингу проекта, которая обеспечит максимальную прозрачность строительства в онлайн-режиме для любого гражданина.

  4. Проходят процедуры согласования проекты ЕРС-контрактов (проектирование, поставка техоборудования, строительство). Генподрядчик будет имеет возможность параллельно закупать оборудование длительного изготовления и вести строительные работы.

  5. Определен предварительный перечень учебной, корпусной и мягкой мебели для оснащения школ. Ведутся переговоры с НПП «Атамекен» и Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК по привлечению отечественных товаропроизводителей. Также с НПП «Атамекен» отрабатываются вопросы по применению строительных материалов отечественного производства.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#школьные места
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Казахстане более четырех тысяч призывников приняли Военную присягу

Сегодня 09:28

Правительство одобрило строительство нового фармзавода в СЭЗ «Алатау»

Сегодня 09:03

Правовая журналистика и расследования в Казахстане: когда правда становится общественным требованием

Вчера 21:05

В Акмолинской области прошел ежегодный лагерь «Жалынды Jastar CAMP 2026»

Вчера 18:03

В Уральске в рамках принципа «Закон и порядок» состоялся проект «Чемпионский дух»

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған