Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане более 85 млрд тенге сэкономили при за...

В Казахстане более 85 млрд тенге сэкономили при закупе лекарств в 2025 году

Общество 30.12.2025, 10:13 356 Olga
В Казахстане более 85 млрд тенге сэкономили при закупе лекарств в 2025 году
pixabay.com

Сэкономленные средства были направлены на закуп дополнительных объёмов лекарственных средств, сообщает Vecher.kz. 

Благодаря точному планированию с учётом реальных потребностей медицинских организаций, анализа переходящих остатков и оптимизации закупочных процедур по итогам закупа лекарственных препаратов 2025 года удалось обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение и сэкономить более 85 млрд тенге бюджетных средств. 

Сэкономленные средства были направлены на закуп дополнительных объёмов лекарственных средств, в том числе для пациентов, у которых лечение было назначено уже в течение года.

В 2026 году СК-Фармация планирует закупить более 2 тысяч наименований лекарственных средств и медицинских изделий. Поставки в медицинские организации начнутся с первых дней января и будут осуществляться поэтапно, что позволит обеспечить стабильное лекарственное обеспечение с начала года.

Впервые в 2025 году Единый дистрибьютор сформировал неснижаемый фонд на сумму 21 млрд тенге. Созданный запас позволяет покрывать потребность системы лекарственного обеспечения на 2–3 месяца и оперативно реагировать на внеплановый рост спроса.

За счёт данного фонда в августе и ноябре 2025 года были дополнительно собраны заявки медицинских организаций на общую сумму 8,5 млрд тенге и 4,4 млрд тенге. Закупки были направлены на обеспечение вновь выявленных пациентов, а также на временное закрытие дефицита по отдельным препаратам.

Принятые меры позволили сохранить непрерывность лечения по социально значимым заболеваниям, включая сахарный диабет, онкологические заболевания, трансплантацию органов и гемофилию.

В течение года в отдельных медицинских организациях возникала дополнительная потребность в препаратах для лечения сахарного диабета, которые рассматривались в оперативном порядке, а необходимые лекарства своевременно поставлялись в больницы и поликлиники за счёт неснижаемого фонда.

На сегодняшний день в Казахстане проведено 382 трансплантации, при этом 31 новый пациент был дополнительно зарегистрирован в 2025 году. Для них лекарственные средства были закуплены и доставлены в срочном порядке.

Министерство здравоохранения отмечает, что в сфере лекарственного обеспечения продолжаются системные изменения, направленные на стабильность поставок, прозрачность планирования и закупа, четкость распределения препаратов до каждого пациента. 

Подпишитесь в Телеграм
#лекарства #закуп #Минздрав
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған