Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане к системе маркировки лекарств подключ...

В Казахстане к системе маркировки лекарств подключились около 10 тыс. аптек и медорганизаций

Общество 28.03.2025, 12:33 782 Olga
В Казахстане к системе маркировки лекарств подключились около 10 тыс. аптек и медорганизаций
Сгенерировано ИИ

Крупные дистрибьюторы осуществили ввоз 60,9 млн упаковок промаркированных препаратов, из них 46 млн введены в оборот, сообщает Vecher.kz. 

В Казахстане завершена интеграция всех участников лекарственного оборота в системе цифровой маркировки и прослеживаемости лекарственных средств. На сегодня в системе работают 19 отечественных товаропроизводителей, 276 субъектов оптовой реализации, более 8000 аптек и свыше 1900 медицинских организаций.

Крупные дистрибьюторы осуществили ввоз 60,9 млн упаковок промаркированных препаратов, из них 46 млн введены в оборот. Аптечными организациями принято 48,4 млн упаковок, а количество выведенных из оборота лекарств составило 29,2 млн упаковок.

Всего с момента внедрения цифровой маркировки, с 1 июля 2024 года промаркировано 110,4 млн упаковок лекарств отечественного производства, 76,8 млн введены в оборот.

При этом Министерство здравоохранения РК осуществляет постоянный мониторинг своевременного приема и выбытия лекарств из оборота в информационной системе маркировки и прослеживаемости лекарственных средств (ИС МПТ).

Так, по состоянию на конец марта 2025 года уровень выбытия маркированных лекарственных препаратов в медицинских организациях составил 53,2 %, что на 17,1 % выше по сравнению с показателями на конец января. Вывод из оборота маркированных лекарственных средств в аптечных организациях за аналогичный период вырос на 24,3 %, составив 60,3 %.

Кроме того, Минздрав с оператором маркировки продолжают системную работу по обучению и консультированию участников оборота, а также процесс усовершенствования аналитических модулей информационных систем для повышения эффективности контроля и прозрачности на всех этапах обращения лекарств.

Напомним, что обязательная цифровая маркировка всех лекарственных средств введена в Казахстане с 1 июля 2024 года – эта мера направлена на борьбу с контрафактной продукцией и повышение прозрачности рынка лекарств. В ноябре 2024 года утверждена Дорожная карта по дальнейшему развитию системы маркировки и прослеживаемости, в которой определены ключевые направления технического и организационного развития проекта.

Ранее Казахстан и Турция обсудили подготовку встречи глав здравоохранения стран ОТГ. 

Подпишитесь в Телеграм
#Минздрав #проект #Аптеки
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған