Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане комплексной поддержкой охватят более...

В Казахстане комплексной поддержкой охватят более 230 тыс. детей с особыми потребностями

Общество 21.04.2026, 10:22 178 Olga
В Казахстане комплексной поддержкой охватят более 230 тыс. детей с особыми потребностями
Pexels.com

Каждый ребенок с особыми образовательными потребностями должен иметь возможность получения полноценного образования, сообщает корреспондент vecher.kz.

В рамках реализации поручений Главы государства по обеспечению равного доступа к знаниям в стране проводится системная работа по развитию инклюзивной среды. На IV заседании Национального курултая Президент отметил, что каждый ребенок с особыми образовательными потребностями должен иметь возможность получения полноценного образования. О ходе реализации Концепции инклюзивной политики на 2025–2030 годы на заседании Правительства доложила министр просвещения Жулдыз Сулейменова.

На начало 2025–2026 учебного года в Казахстане зарегистрировано более 237 тыс. детей с особыми образовательными потребностями. На сегодняшний день 90% из них охвачены специальной поддержкой, а до конца года этот показатель планируется увеличить до 95%. Сеть организаций специального образования насчитывает 539 единиц, включая психолого-медико-педагогическую консультацию, кабинеты коррекции и реабилитационные центры. Благодаря введению должностей педагогов-ассистентов удалось на 11% сократить число детей, обучающихся на дому, вернув около 2 тыс. в школьные классы. Дальнейшая работа по сокращению доли детей, обучающихся на дому, предусмотрена в рамках новой единой Концепции «Дети Казахстана» на 2026–2030 годы.

«Министерство обеспечит комплексную реализацию мероприятий Концепции инклюзивной политики. В целях создания благоприятных условий в общеобразовательных школах открыто свыше 1 тыс. кабинетов поддержки инклюзии, а в текущем году будет дополнительно открыто еще 40. Мы расширили перечень направлений специальной педагогики до 8 профилей. В целях обеспечения доступного и качественного образования для детей разработано 360 специальных учебных программ, более 300 учебников и учебно-методических комплексов. Также подготовлено 160 методических рекомендаций по организации взаимодействия педагогов, профильных специалистов и родителей при оказании специальной психолого-педагогической поддержки детям с особыми потребностями», — подчеркнула министр.

Подпишитесь в Телеграм
#обучение
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған