Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане расширят использование искусственного...

В Казахстане расширят использование искусственного интеллекта в сфере труда

Общество 02.04.2025, 12:58 1,006 Olga
В Казахстане расширят использование искусственного интеллекта в сфере труда
pixabay.com

ИИ станет помощником для казахстанцев при подборе вакансий, сообщает Vecher.kz. 

На прошедшем четвертом заседании Национального курултая Глава государства Касым-Жомарт Токаев вновь поднял важную тему – внедрение передовых технологий, в том числе инструментов на основе искусственного интеллекта. Министерством труда и социальной защиты населения РК проводится активная работа в данном направлении. ИИ станет помощником для казахстанцев при подборе вакансий, будет рекомендовать группу инвалидности при заочном освидетельствовании на основе медицинских данных, а также анализировать обращения в контакт-центр.

«Я постоянно акцентирую внимание на задаче тотальной цифровизации и повсеместного внедрения искусственного интеллекта. Наступила новая эпоха, когда по сути определяется, какие страны смогут поставить новые технологии себе на службу, а какие останутся в хвосте прогресса. Искусственный интеллект непосредственно участвует в кардинальной трансформации всех отраслей экономики и рынка труда. Меняются сама суть и формы человеческой деятельности», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

МТСЗН проводит активную работу по цифровизации социально-трудовой сферы. На сегодняшний день из 49 государственных услуг в электронном формате оказывается 45, в том числе 28 проактивно. Современные цифровые инструменты, включая ИИ, повышают эффективность и персонализацию услуг. Интеграция с информационными системами других госорганов способствует комплексному решению социально-экономических задач и устойчивому развитию.

Так, цифровая экосистема Enbek предоставляет казахстанцам широкий спектр услуг в сфере занятости – от профориентации до трудоустройства.

На портале Электронной биржи труда используется модель ИИ, которая анализирует резюме и вакансии, подбирая рекомендации с учетом таких параметров, как ожидаемая заработная плата, регион проживания и профессиональные навыки. В текущем году возможности по автоматическому подбору вакансий будут расширены, что позволит ускорить поиск работы на 90%.

Запущен Инновационный навигатор проектов, призванный повысить эффективность государственных инвестиций и качество планирования. Функционал портала обеспечивает анализ и прогноз кадровых потребностей, а также мониторинг и контроль проектов. На сегодняшний день там объединены данные по более чем 1 тыс. инвестиционных проектов.

Кроме того, в текущем году планируется создание цифровой платформы «Управление человеческими ресурсами», которая поможет прогнозировать потребность в кадрах, адаптировать программы обучения под реальные запросы рынка труда и повысить эффективность управления трудовыми ресурсами.

При наличии вопросов и предложений, касающихся цифровой экосистемы Enbek, у пользователей есть возможность оставить письменное обращение в чат Контакт-центра по вопросам социально-трудовой сферы. В текущем году для повышения скорости и эффективности первичной обработки таких обращений будет запущен интеллектуальный чат-бот. Он снизит нагрузку на операторов и обеспечит круглосуточную поддержку обратившихся.

Также продолжается развитие Цифровой карты семьи – с сентября прошлого года центральным государственным и местным исполнительным органам доступна возможность анализировать ситуацию в регионах для разработки программ социально-экономического развития. Благодаря проведенной работе 237 тыс. семей за счет оказываемых мер поддержки были выведены из кризисной и экстренной категорий.

В ЦКС применяются возможности искусственного интеллекта для оказания мер поддержки по выводу семей из трудной жизненной ситуации. ИИ за считанные минуты определяет значимые факторы, способствующие изменению категории благосостояния, и вырабатывает локальную программу поддержки населения для каждого района.

Еще одним важным аспектом работы ведомства является создание безопасной и здоровой трудовой среды. Инновационным решением в данном направлении стала Цифровая карта трудовых рисков – инструмент, предназначенный для предупреждения возможных трудовых конфликтов и обеспечения соблюдения социальных, трудовых прав и гарантий работников на предприятиях. На сегодняшний день она позволяет осуществлять мониторинг данных о более чем 92,1 тыс. предприятий во всех секторах экономики, в каждом из которых работают более 10 человек.

Применение ИИ в Цифровой карте трудовых рисков за счет алгоритмов машинного обучения позволяет делать глубокий анализ собранных данных. За прошедший год инструмент позволил спрогнозировать и разрешить риски на 2,2 тыс. предприятиях, благодаря чему были защищены права и интересы 63,4 тыс. работников.

Еще одним важным этапом стала цифровизация деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги (далее – ССУ), проводимая в рамках трансформации системы социального обслуживания.

Активно развивается Портал социальных услуг, обеспечивающий гражданам удобный и прозрачный доступ к ССУ.

Для оценки реабилитационного потенциала лиц с инвалидностью внедряется цифровой дневник реабилитации. Для его реализации необходимы современные центры реабилитации и абилитации, оснащенные современной материально-технической базой.

В рамках дальнейшей реализации пилотного проекта по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы в этом году запланировано внедрение инструментов ИИ для автоматического определения степени утраты здоровья. Искусственный интеллект поможет анализировать медицинские данные и рекомендовать группу инвалидности. Это сделает процесс более быстрым, объективным и прозрачным. Стоит отметить, что анализ медицинских данных посредством ИИ будет носить рекомендательный характер.

Работа по всем озвученным направлениям, в соответствии с поручением Главы государства, будет продолжена, обеспечивая повсеместное внедрение цифровых инновационных решений, которые повысят эффективность и прозрачность работы ведомства.

Ранее сообщалось, что более 72 тыс. казахстанцев получили госуслуги благодаря Цифровой карте семьи. 

Подпишитесь в Телеграм
#курултай #ИИ #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған