Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане разработан Отраслевой атлас новых про...

В Казахстане разработан Отраслевой атлас новых профессий и компетенций в сфере гражданской авиации

Общество 20.03.2026, 15:38 265 Olga
В Казахстане разработан Отраслевой атлас новых профессий и компетенций в сфере гражданской авиации
Министерство транспорта РК

В атласе представлен перечень перспективных профессий и ключевых компетенций в ближайшие 15 лет, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы состоялась экспертная сессия по разработке Отраслевого атласа новых профессий и компетенций с участием представителейгосорганов, авиакомпаний, аэропортов, а также отраслевых предприятий и экспертного сообщества.

В мероприятии приняли участие ПосолПрограммы глобальных послов ИКАО в Казахстане, председатель Комитета гражданской авиации МТ РК Салтанат Томпиева, и.о. ректора Академии гражданской авиации Кайрат Жакупов, председатель Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Гульжан Джарасова.

Проект Атласа новых профессий и компетенций, презентованный на мероприятии, прошел экспертный анализ и согласование с ключевыми участниками отрасли – авиакомпаниями и авиапредприятиями. 

«В атласе представлен перечень перспективных профессий и ключевых компетенций в ближайшие 15 лет. Объем мировых авиаперевозок продолжитрасти, потребуются сильные, высококвалифицированные кадры. Наращивание потенциала является одной из главных задач Программы глобальных послов ИКАО. Именно Отраслевой атлас профессий и компетенций позволяет перейти от общего понимания к конкретным решениям в подготовке кадров и сформировать единые ориентиры для отрасли», – отметила С. Томпиева.

Одним из ключевых выводов Атласа стало стремительное появление принципиально новых профессий, связанных с цифровизацией, искусственным интеллектом, устойчивым развитием и беспилотными технологиями. Среди наиболее ярких и необычных: ИИ-проектировщик воздушного движения и разработчик интеллектуальных диспетчерских систем, киберпсихолог и коуч устойчивости пилотов, инженер водородной безопасности и архитектор цепочек поставок SAF (специалисты новой энергетики, отвечающие за экологическую трансформацию авиации), аналитик «эмоциональной логистики» и архитектор пассажирского опыта и другие. Отдельное внимание уделено развитию беспилотной авиации, это целая экосистема профессий – от операторов БАС до архитекторов платформ и инженеров-робототехников.

Пилоты, инженеры и диспетчеры будущего будут работать в тесной связке с автоматизированными системами, искусственным интеллектом и цифровыми двойниками, а потому Атлас фиксирует заметное снижение актуальностипрофессий, связанных с ручной обработкой данных, низкоавтоматизированным наземным обслуживанием, простыми диспетчерскими и логистическими операциями. 

Несмотря на технологический прогресс, ключевым фактором развития отрасли остается человеческий капитал. Уже сегодня авиация сталкивается с дефицитом кадров, который к 2029 году может достигнуть значительных значений. В этой связи, как Посол Программы глобальных послов ИКАО, Салтанат Томпиева отметила, что Казахстан делает ставку на опережающее развитие человеческого капитала, что соответствует приоритетам Стратегического плана ИКАО до 2050 года, а также реализуется через Программу глобальных послов ИКАО, объединяющую 25 представителей отрасли из таких стран, как Аргентина, Великобритания, Грузия, Италия, Канада, Япония, и 3 региональных чемпионов из Гайаны, Португалии и Шри-Ланки.

Участники подчеркнули, что Атлас выполняет сразу несколько задач – помогает государству формировать кадровую политику и образовательный заказ, дает бизнесу ориентиры для развития персонала, а также служит навигатором для молодежи, выбирающей профессию в авиации.

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан #гражданская авиация
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған