Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / В Казахстане снизилась заболеваемость коклюшем и к...

В Казахстане снизилась заболеваемость коклюшем и корью

Медицина 23.05.2024, 15:51 624 Olga
В Казахстане снизилась заболеваемость коклюшем и корью
pexels.com

Среди заболевших детей большинство непривитые, сообщает Vecher.kz.

Казахстане в результате принятых противоэпидемических мер в мае по сравнению с апрелем отмечается снижение заболеваемости коклюшем на 55% и корью на 60%. При этом заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, на которых приходится 90% от числа заболевших детей.

Министерством здравоохранения продолжается работа по стабилизации эпидемиологической ситуации по коклюшу и кори с принятием соответствующих мер.

Обеспечивается ежемесячный мониторинг охвата плановыми профилактическими прививками, в частности завершается кампания по дополнительной массовой иммунизации против кори, в ходе которой на сегодня привито более 1,4 млн человек.

Также с целью обеспечения благополучной эпидемиологической ситуации по вакциноуправляемым инфекциям в стране и охраны здоровья детей выделены финансовые средства из резерва Правительства Республики Казахстан для проведения наверстывающей иммунизации среди детей до 18 лет, ранее пропустивших вакцинацию. На сегодняшний день привито более 200 тыс. детей в рамках наверстывающей вакцинации.

Вместе с тем успех программы иммунизации в стране зависит от каждого гражданина. В этой связи обращаем внимание родителей на необходимость своевременной иммунизации детей. В случае отсутствия вакцинации рекомендуем принять меры по получению профилактической прививки в медицинской организации по месту прикрепления.

При возникновении симптомов заболевания коклюшем и корью Минздрав призывает обращаться незамедлительно за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Напоминаем, что предупредить инфицирование и возможные осложнения болезни лучше, чем подвергаться риску заболевания.

Подпишитесь в Телеграм
#корь #коклюш #Минздрав #вакцинация #население
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған