Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане усилен контроль за доступностью объек...

В Казахстане усилен контроль за доступностью объектов для маломобильных групп населения

Общество 26.12.2025, 13:29 533 Olga
В Казахстане усилен контроль за доступностью объектов для маломобильных групп населения
pexels.com

В городской инфраструктуре наблюдаются значительные положительные изменения, сообщает Vecher.kz. 

С начала 2025 года социнспекторами проведена 1371 проверка, из них 466 – внеплановые, 558 – в рамках профилактического контроля, 347 – по требованию прокуратуры. По итогам проверок выдано 704 предписания об устранении выявленных нарушений, наложено 349 штрафов на сумму более 79,7 млн тенге. 

Государственным контролем охвачены: государственные и квазигосударственные организации – 273, объекты здравоохранения – 170, образования – 228, социальной защиты – 315, культуры – 56, спорта – 55, транспортной инфраструктуры – 44, общепита – 26, торговли – 93, оказания финансовых услуг – 24 и другие – 87.  

Так, Департаментом Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения МТСЗН РК по Восточно-Казахстанской области по инициативе прокуратуры Восточно-Казахстанской области проведены внеплановые проверки 10 объектов управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области на предмет доступности объектов для маломобильных групп населения. По результатам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений и ответственные лица привлечены к административной ответственности.

«В последние годы в городской инфраструктуре наблюдаются значительные положительные изменения. Повысилась доступность социально значимых объектов для лиц с инвалидностью, адаптированы государственные учреждения, медицинские организации и общественные пространства. Все это существенно облегчает нашу повседневную жизнь и создает условия для беспрепятственного получения необходимых услуг», – отметила жительница города Усть-Каменогорска, имеющая инвалидность первой группы, Айнур Калиева.

Подпишитесь в Телеграм
#контроль #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған