Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане усиливается уголовная защита медработ...

В Казахстане усиливается уголовная защита медработников

Общество 18.12.2025, 17:59 677 Olga
В Казахстане усиливается уголовная защита медработников
pixabay.com

Министерство здравоохранения призывает граждан Казахстана к уважительному и ответственному отношению к медицинским работникам, сообщает Vecher.kz. 

Мажилис Парламента Республики Казахстан принял пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, разработанные в рамках исполнения поручения Главы государства по ужесточению наказания за физическое насилие и проявление жестокости в отношении медицинских работников.

Законопроект предусматривает введение в Уголовный кодекс новой статьи, устанавливающей уголовную ответственность за посягательства на жизнь, здоровье и безопасность медицинских работников, а также водителей бригад скорой медицинской помощи при исполнении ими служебных обязанностей.

В соответствии с предлагаемыми нормами:

  •  за угрозу применения насилия, предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 500 месячных расчётных показателей (МРП), либо исправительных работ в том же размере, либо общественных работ до 300 часов, либо ограничения или лишения свободы сроком до 2 лет;
  •  при совершении указанных деяний при отягчающих обстоятельствах наказание ужесточается и составит от 2 до 3 лет ограничения или лишения свободы;
  •  при применения насилия не опасного для жизни и (или) здоровья, предусматривается наказание в виде штрафа от 500 до 1000 месячных расчётных показателей (МРП), либо исправительных работ в том же размере, либо общественных работ до 600 часов, либо ограничения или лишения свободы сроком от 2 до 3 лет ограничения или лишения свободы;
  •  применение насилия, опасного для жизни и здоровья, будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а при наличии отягчающих обстоятельств — от 7 до 12 лет.

Кроме того, законопроектом предусматривается закрепление в Уголовно-Процессуальном Кодексе компетенции органов внутренних дел по проведению предварительного следствия и дознания по делам данной категории.

Ранее Глава государства поручил Правительству разработать изменения в законодательство, направленные на ужесточение наказания за нападения на медицинских работников с применением физической силы и проявлением жестокости.

Президент подчеркнул, что подобные инциденты, наносящие ущерб здоровью и благополучию медицинских работников, должны решительно пресекаться в правовом поле в соответствии с принципами «Закон и Порядок».

По данным Министерства здравоохранения, с 2019 года в Казахстане зарегистрировано более 280 фактов нападений на врачей, фельдшеров, медицинских сестёр и других работников системы здравоохранения и только в этому году – 58 фактов.

В целях повышения безопасности медицинского персонала и пациентов на сегодняшний день в 152 стационарах страны развернуты круглосуточные полицейские посты.

Совместно с АО «Казахтелеком» в городах Астана и Алматы реализован пилотный проект по оснащению 10 бригад скорой медицинской помощи смарт-видеожетонами, эффективность которых показала снижение конфликтных ситуаций с пациентами до 90 %.

Кроме того, Министерством здравоохранения прорабатываются вопросы оснащения более 2,1 тыс. фельдшеров скорой медицинской помощи 3,6 тыс. видеожетонами, внедрения систем видеонаблюдения с ИИ-аналитикой в медицинских организациях, а также установки тревожных кнопок в 636 приёмных отделениях.

Министерство здравоохранения призывает граждан Казахстана к уважительному и ответственному отношению к медицинским работникам. Каждый из них — опора системы здравоохранения, это люди, ежедневно спасающие жизни, оказывающие помощь в экстренных и критических условиях.

Подпишитесь в Телеграм
#Минздрав #уголовная ответственность #врачи
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған