Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане выживаемость недоношенных детей дости...

В Казахстане выживаемость недоношенных детей достигла 80%

Общество 17.03.2025, 15:10 812 Olga
В Казахстане выживаемость недоношенных детей достигла 80%
pexels.com

В стране есть два республиканских специализированных центра, где проводят сложные операции и оказывают помощь как женщинам, так и новорожденным, сообщает Vecher.kz. 

В Астане на базе Центра Материнства и детства UMC состоялся II казахстанский Симпозиум неонатологов «Бөбек»с участием свыше 1400 ведущих специалистов ближнего и дальнего зарубежья по основным и смежным специальностям, как неонатология, детская хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, сестринское дело, генетика. 

Главная задача первого казахстанского форума в области неонатологии – эффективный обмен опытом с зарубежными коллегами, поиск решений в ответ на современные вызовы здравоохранения, создание крепкой связи между наукой и практикой в области материнства и детства. 

Участники форума в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы внедрения в практику новых технологий выхаживания новорожденных, активного развития неонатальной, фетальной хирургии, детской кардио-, ангио- и нейрохирургии, проведения ранних скринингов по выявлению врожденных пороков развития.

На площадке форума врачи провели несколько мастер-классов по парентеральному питанию новорожденных, эхокардиографии, разобрали сложные кейсы с поиском правильных решений, также в ходе сессии по сестринской практике были показаны лучшие технологии по уходу за новорожденными. 

«Реализация Плана действий «Каждая женщина-каждый ребенок» в 2024 году позволила снизить показатель младенческой смертности на 11% и добиться исторического минимума 6,80 на 1000 родившихся живыми, неонатальной смертности до 3,32. Современные технологии выхаживания новорожденных позволяют значительно улучшить качество диагностики, прогнозирования и лечения патологических состояний плода и младенца. Это привело к значительному повышению выживаемости как доношенных, так и недоношенных детей, в том числе малышей с экстремально низкой массой тела при рождении», – отметила в приветственном слове руководитель Департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РК Магрипа Ембергенова.

2024 году в Казахстане родилось 367 тысяч малышей, 4,8% из них появились на свет раньше срока. Только в прошлом году в стране преждевременно родились 17 616 младенцев, эти дети появились на свет до 36-й недели и весили менее 2,5 килограммов.

Благодаря усилиям службы неонатологии, новым технологиям и стандартам оказания медпомощи уровень выживаемости таких малышей увеличился до 80%.

Если 15 лет назад только один из пяти детей с весом 500–999 граммов имел шанс на выживание, сегодня больше половины глубоко недоношенных детей благополучно догоняют своих сверстников в развитии. 

Сегодня в Казахстане медицинскую помощь детям оказывают более 3,5 тысячи детских врачей, включая 773 неонатолога. 

Неонатолог отличается от педиатра тем, что работает в роддоме, в отделении патологии новорожденных и занимается детьми в неонатальном периоде — в первые 28 дней жизни.

В Казахстане функционирует 240 учреждений, где оказывается помощь во время родов. Это 140 районных клиник, 59 родильных домов и 39 перинатальных центров.

Также в стране есть два республиканских специализированных центра, где проводят сложные операции и оказывают помощь как женщинам, так и новорожденным.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Турция обсудили подготовку встречи глав здравоохранения стран ОТГ. 

Подпишитесь в Телеграм
#Минздрав #недоношенные #Астана
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Свыше 90% казахстанцев доверяют Президенту

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған