Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане запустят систему цифрового мониторинг...

В Казахстане запустят систему цифрового мониторинга хронических заболеваний

Общество 28.05.2025, 15:12 642 Olga
В Казахстане запустят систему цифрового мониторинга хронических заболеваний
Минздрав РК

Новая электронная система будет получать данные из поликлиник и формировать карты наблюдения, сообщает Vecher.kz. 

В 2025 году запускаем автоматизированную систему для отслеживания состояния пациентов с диабетом, гипертонией и сердечной недостаточностью, сообщил сегодня на брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов. 

Он отметил, что новая электронная система будет получать данные из поликлиник и формировать карты наблюдения, ранее это делалось вручную. Это поможет быстрее реагировать на ухудшение состояния пациентов, своевременно и качественно проводить лечение диспансерных больных. 

На брифинге Оспанов рассказал о ключевых направлениях развития цифровизации здравоохранения. 

Первое, что отметил Оспанов, – это внедрение цифровой идентификации пациентов. Инструмент позволяет исключить фиктивные записи о предоставленных медицинских услугах и обеспечивает прозрачность как для пациентов, так и для Фонда медицинского страхования.

Сегодня более 1 800 медицинских организаций уже работают с системой, и ежедневно свыше 80 тыс. сотрудников используют ее в практике.

«С начала года проведено более 66 млн приемов, из которых 26 млн — с цифровой идентификацией, что составляет 39%. По итогам 1-го квартала текущего года наблюдается снижение объема оказанных услуг на 5,6%, или порядка 2,5 млрд тенге. До конца года ожидаем эффект до 10 млрд тенге», — проинформировал вице-министр здравоохранения.

Министерство активно работает над снижением административной нагрузки на медицинских работников. 

Ранее врачам приходилось использовать несколько информационных систем и дублировать одни и те же данные. Благодаря интеграции и доработке ИС удалось сократить нагрузку на врачей на 40%, а в 2025 году планируется довести этот показатель до 50%.

Оспанов также отметил значительный прогресс в оцифровке медицинских справок. Например, такие как 073/у (для вождения),  075/у (о медосмотре), паспорт здоровья ребенка и заключение ВКК — теперь доступны в электронном формате. Это исключает необходимость личного визита в поликлинику, снижает риск подделок и экономит время граждан.

Ранее сообщалось, что КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медуслуг. 

Подпишитесь в Телеграм
#Минздрав #Казахстан #Новая услуга
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған