Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане завершена обработка против саранчи

В Казахстане завершена обработка против саранчи

Общество 05.08.2024, 17:49 728 Olga
В Казахстане завершена обработка против саранчи
pexels.com

Еще неделю в отдельных регионах будут проводиться работы по мониторингу появления саранчи, сообщает Vecher.kz.

Во всех регионах завершилась обработка против саранчи – итоги этой работы подвели на заседании центрального штаба в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра Серика Жумангарина. 

Общий объем обработанных площадей составил 3,1 млн га, что выше на 23% прогнозируемого в этом году показателя 2,5 млн га. Фактическое превышение прогнозного объема сложилось в результате повторных обработок в местах, где выявлялись новые очаги распространения. 

Постоянный мониторинг, оперативная передислокация техники в места активного распространения, включая беспилотники, ручное управление и контроль за ситуацией на центральном Правительственном и региональных уровнях, тесное взаимодействие с аграрными ведомствами приграничных государств дали свой результат – в этом году посевы фермеров не пострадали от саранчи. 

Несмотря на завершение основных защитных мероприятий, еще неделю в отдельных регионах будут проводиться работы по мониторингу появления саранчи. 

С завершением активной фазы борьбы с саранчой, Правительство начинает подготовку к следующему году. В планах на этот год – составление прогноза по объемам распространения саранчи и закупка 100 дронов для мониторинга мест отрождения личинок, которые будут использовать фитосанитарные инспекции в регионах. В 2025 году планируется приобрести дроны для обработки полей.

Также в следующем году планируется перейти на централизованный закуп единой услуги по борьбе с саранчой, которая будет включать затраты на пестициды, их транспортировку, хранение и применение. Это позволит контролировать качество и эффективность обработки земель, повысить ответственность исполнителей и сделать участие бизнеса в закупках более привлекательным.

Ранее сообщалось, что захода саранчи с приграничных районов России опасаются в Костанайской области. Протяженность казахстанско-российской границы в Костанайской области составляет более 100 км.

Подпишитесь в Телеграм
#саранча #мониторинг
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған