Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В первый день XXV летних Сурдлимпийских игр казахс...

В первый день XXV летних Сурдлимпийских игр казахстанские спортсмены завоевали 4 медали

Общество 17.11.2025, 10:41 635 Aigul Akhmetova
В первый день XXV летних Сурдлимпийских игр казахстанские спортсмены завоевали 4 медали
pexels.com

Казахстан на Играх представляют 78 спортсменов в 8 видах спорта, сообщает Vecher.kz. 

С 15 по 26 ноября в Токио проходят XXV летние Сурдлимпийские игры. На соревнованиях для спортсменов с нарушением слуха, которые проводятся раз в четыре года, принимают участие около 3 000 атлетов из 81 страны. Участники разыграют медали в 21 виде спорта по 209 дисциплинам. Казахстан на Играх представляют 78 спортсменов в 8 видах спорта.

В первый день соревнований по дзюдо казахстанские спортсмены пополнили копилку страны двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями.

В категории до 66 кг Хамзе Гулама в финале иппоном победил алжирца Абдеррахмана Бухиделя и принес Казахстану первое золото дня. Бронза в этом весе досталась спортсменам из Ирана и Южной Кореи.

Вторую золотую медаль принес Шадияр Қуандык. В решающем поединке весовой категории до 73 кг он одолел представителя Южной Кореи Хванг Хёна, также завершив встречу чистой победой. Бронзовые награды достались  дзюдоистам из Украины и Японии.

В весовой категории до 60 кг Алтынбек Какитаев, а также Айым Жетписбаева в категории до 48 кг по итогам утешительных схваток стали бронзовыми призёрами. Фериде Кара оглы (-52 кг) и Дина Адамбаева (-57 кг) уступили соперницам и завершили участие в соревнованиях.

В следующий соревновательный день на татами выйдут 8 казахстанских дзюдоистов, которые продолжат борьбу за медали в тяжёлых весовых категориях.

Также в этот день спортсмены национальной сборной по бадминтону выступили в личных разрядах. В стартовых матчах казахстанские игроки уступили соперникам:
Салима Бакытова проиграла представительнице Гонконга Чинг Винг Тринити Иенг со счётом 1:2; Аяжан Жұмабек уступила корейской спортсменке Хуанг Ким - 0:2, а также спортсменке из Тайбей Ян Ру Шин - 0:2; Виктор Волков проиграл словаку Петеру Петровичу  - 0:2; Артем Ковальский уступил кипрскому игроку Маркосу Саввинесу -0:2 и Маркосу Саввидесу - 0:2.

Подпишитесь в Телеграм
#Токио #XXV летние Сурдлимпийские игры #казахстанские спортсмены
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған