Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Правительстве РК опровергли предположение о влия...

В Правительстве РК опровергли предположение о влиянии гептила на рост онкозаболеваний

Общество 24.03.2022, 11:01 1,595
В Правительстве РК опровергли предположение о влиянии гептила на рост онкозаболеваний
Источник фото: Роскосмос

Гептил – это компонент ракетного топлива, который крайне опасен для человека, он имеет невысокую предельно допустимую концентрацию.


Премьер-Министр РК Алихан Смаилов прокомментировал возможность влияния падающих частей ракет-носителей на рост онкозаболеваний среди жителей Жезказган-Улытауского региона, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».



«На сегодняшний день полученные по результатам исследований данные указывают на отсутствие подтверждения прямого воздействия ракетно-космической деятельности на состояние среды обитания и здоровье жителей населенных пунктов на сопредельной территории с районами падения отделяющихся частей ракет-носителей. Причастность ракетного топлива гептил к описанной в депутатском запросе патологии отсутствует, так как в используемых районах падения отделяющихся частей РН «Протон-М» населенные пункты отсутствуют», – сообщил Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.



По его словам, районы падения РН «Протон-М» находятся на значительном удалении от ближайшего населенного пункта (73,3 км.) – г. Жезказган.


«В рамках заседания казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» от 24 ноября 2014 года в целях уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду Республики Казахстан начиная с 2017 года предусмотрено сокращение пусков РН «Протон-М» (в 2017 году на 2, в 2020 году еще на 2, в 2025 довести до 5), использующего ракетное топливо – гептил (несимметричный диметилгидразин, НДМГ), и полное завершение пусков в 2026 году», – отметил Премьер.



«Вместе с тем в целях изучения причин роста онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе Карагандинской области на предмет влияния деятельности космодрома Байконур приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов от 4 марта 2022 года 69-Ө совместно с заинтересованными государственными органами и представителями общественности региона создана межведомственная комиссия», – заключил глава кабмина.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#освоение #гептил #онкозаболевания
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған